instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский принял участие в открытии после реставрации Музея-квартиры Глеба Кржижановского

Владимир Мединский принял участие в открытии после реставрации Музея-квартиры Глеба Кржижановского

Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в открытии после реставрации Музея-квартиры Глеба Кржижановского. Крупнейший российский ученый-энергетик жил там с 1919 по 1959 год. Мемориальная квартира является филиалом Музея современной истории России.

«Глеб Максимилианович Кржижановский – малоизвестная, но очень значимая для нашей истории фигура. Это профессиональный инженер-электрик, инженер-энергетик, который еще в дореволюционные годы возглавлял, как бы сейчас сказали, «Мосэнерго». Он участвовал в революционном движении, дружил с Лениным. Но после 1917 года он полностью сосредоточился на хозяйственной работе», – отметил Министр культуры.

Владимир Мединский отметил, что особняк, в котором находится квартира Глеба Кржижановского, долгое время находился в аварийном состоянии, несколько раз поднимался вопрос о его сносе.

«После распада Советского Союза здание обветшало и к 2012 году пришло фактически в руинированое состояние. Вокруг этого здания появилось много коммерческих структур, которые хотели его снести и построить здесь что-то, однако благодаря решению Сергея Собянина все муниципальные площади в этом здании были переданы Министерству культуры», – рассказал глава ведомства.

Благодаря ремонтно-реставрационным работам, которые проводились на объекте культурного наследия с 2016 года, для посетителей стала доступна не только мемориальная квартира ученого, но и экспозиции, расположившиеся в новых выставочных пространствах в особняке. Генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова в свою очередь сказала, что появление Музея-квартиры Г.М. Кржижановского – пример взаимодействия федеральных и региональных властей над сохранением культурного и исторического наследия.

«Появление на карте города обновленного отдела музея – «Квартира Г.М. Кржижановского» было бы невозможно без тесного сотрудничества городских и федеральных властей. Благодаря решению Москвы о передаче всего здания особняка Министерству культуры РФ (до ремонта к музею относилась только мемориальная квартира Кржижановского), удалось воплотить новые экспозиционные решения и расширить тематические рамки отдела», – отметила Ирина Великанова.

В отреставрированных оригинальных интерьерах можно увидеть мебель, предметы быта, личные вещи и архивные документы ученого. Рядом с мемориальной квартирой организован коллекционный показ телевизоров и радиоприёмников. Здесь можно увидеть технику, созданную в начале 1930-х – конце 1980-х годов. Некоторые из представленных экспонатов существуют в единственном экземпляре, например, радиоприёмник высотой более 2 метров, выполненный в виде Спасской башни. Здесь же и прародитель магнитофона, писавший звук ещё на бумажную ленту, техника времён Великой Отечественной войны, знаменитый КВН и многое другое. В отреставрированном особняке также создана новая экспозиция, раскрывающая историю московского района Замоскворечья, острова Балчуг и его основной магистрали – Садовнической улицы.

Кроме того, после ремонтно-реставрационных работ в особняке появились пространства для реализации образовательной программы: интерактивный класс, где школьники смогут познакомиться с работой аппарата Морзе, увидеть устройство турбины ГЭС, трансформатора, паровой электростанции и подробнее узнать об истории электрификации.

«Мы будем провозить сюда школьников, рассказывать им об истории Замоскворечья, об огромном количестве замечательных людей, о деятелях той эпохи. И, конечно, мы будем рассказывать о том грандиозном плане, осуществлением которого Глеб Кржижановский руководил – плане электрификации всей страны. Нам бы хотелось, чтобы этот музей подтолкнул наших мальчишек и девчонок приходить работать в реальный сектор, в электроэнергетику», – добавил Владимир Мединский.

Новые экспозиционные пространства созданы с учётом требований, предъявляемых к музейной экспозиции в XXI веке, и основаны на сочетании подлинников и современных мультимедийных технологий. Для посетителей Музей-квартира Г.М. Кржижановского откроется 23 августа 2019 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба