instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский принял участие в открытии Пятого форума выпускников МГИМО в Ташкенте

Владимир Мединский принял участие в открытии Пятого форума выпускников МГИМО в Ташкенте

Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в открытии Пятого форума выпускников МГИМО, который проходит в Ташкенте. Он поприветствовал всех выпускников университета, приехавших на форум из разных стран.

В форуме принимают участие 450 делегатов из 32 стран. Ранее мероприятие проводилось в Баку, Москве, Ереване и Астане. В Ташкенте участники форума обсудят актуальные вопросы мировой повестки дня. На полях пройдет большая конференция, посвященная международной безопасности, проблемам Центральной Азии, перспективам отношений между Россией и Узбекистаном, в том числе в инвестиционной сфере. Кроме того, состоится презентация филиала МГИМО, который откроется в Ташкенте уже в этом году.

Владимир Мединский в своем выступлении отметил, что межкультурный диалог является самым надежным инструментом, сглаживающим любые противоречия.

«Культура по сути своей неагрессивна. Русская культура никогда не ставила себе целью кого-то „завоевывать“. Может быть, это недостаток — нас часто упрекают, что мы уступаем западной культуре по навязчивости. Но и без всякого насаждения нам хватает интереса и уважения к русской культуре во всем мире», — сказал Владимир Мединский.

Министр культуры РФ подчеркнул, что, несмотря на сложные отношения, «перекрестный» Год музыки Россия — Великобритания состоится и откроется гастролями Большого театра в Лондоне. А в Германии в этом году проходит фестиваль «Русские сезоны».

«И примеров подобного плотного межкультурного сотрудничества не счесть. Не говоря уже об уникальных культурных и человеческих связях, которые складываются между работниками культуры, учреждениями, зрителями России и Узбекистана», — добавил Владимир Мединский.

На полях форума выпускников МГИМО Владимир Мединский встретился с Министром культуры Узбекистана Бахтиёром Сайфуллаевым. В рамках встречи они обсудили сотрудничество между странами в культурно-гуманитарной сфере.

МГИМО МИДа РФ — один из ведущих российских вузов по подготовке специалистов международного профиля. Датой его основания считается 14 октября 1944 года, когда международный факультет МГУ, созданный годом ранее, был преобразован в самостоятельный институт. С 1946 года открыт прием студентов из зарубежных стран.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба