instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский провел рабочую встречу с министрами культуры регионов РФ

Владимир Мединский провел рабочую встречу с министрами культуры регионов РФ

Накануне открытия Года театра во Владивостоке состоялась рабочая встреча главы Минкультуры России Владимира Мединского с министрами культуры регионов Российской Федерации. Обсуждались актуальные проблемы в сфере театрального искусства, программа и вопросы проведения мероприятий в рамках Года театра, в частности Театральный марафон, который стартует на Приморской сцене Мариинского театра вечером. 

«Это станет не просто праздником для людей и театра, но и внесет свой вклад в развитие театрального дела, — подчеркнул Владимир Мединский. — Это новые лица, новые интересные творческие продукты, возможность поговорить об улучшении инфраструктуры театрального дела и о том, в какой степени регионы обеспечены театрами».

Министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева рассказала о готовности к Году театра в регионе и поблагодарила Минкультуры России и Правительство Российской Федерации за помощь в модернизации музыкально-драматического и кукольного театров. «Мы встречаем Год театра  достойно и красиво, с обновками. Закуплено световое и звуковое оборудование, модернизируются зрительные залы, оба театра получили государственную поддержку», — сказала руководитель Минкультуры Магаданской области.

Исполняющая обязанности директора Департамента культуры Приморского края Анна Гоголева в своем выступлении поблагодарила федеральное ведомство за помощь региону и обратила внимание на необходимость реконструкции двух театров.

«Приморскому краю грех жаловаться на недостаток внимания: и необходимые средства выделяются, и федеральных проектов у нас осуществляется немало. Это и филиал Мариинки, и  строящийся Музейный центр. В рамках подготовки к Году театра мы реанимировали наш Театр молодежи, который находился в плачевном состоянии. Теперь мы мечтаем заняться Театром Горького, который нуждается в реконструкции, и Театром кукол, нуждающимся в новом здании», — сказала Анна Гоголева.

Владимир Мединский, говоря о строительстве, в свою очередь, обратил внимание на необходимость взвешенного подхода: «Нужно не только проанализировать степень затрат, которые упадут на бюджет, — вы должны взвесить, насколько востребованным будет новое учреждение. В ряде случаев целесообразнее усилить уже существующие театры, оказать дополнительную поддержку им, чем создавать новые».

В рабочей встрече, помимо региональных министров культуры, приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Скуфинский, врио вице-губернатора Приморского края Константин Межонов, заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко и заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба