instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский дал высокую оценку сотрудничеству в сфере культуры между Россией и Францией

Владимир Мединский дал высокую оценку сотрудничеству в сфере культуры между Россией и Францией

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, прибывший в Париж с официальным визитом, дал высокую оценку культурным связям между Россией и Францией.

«Культурные обмены между Россией и Францией, несмотря на возможные расхождения по некоторым политическим вопросам, остаются на хорошем уровне», — сказал он. 

«У нас сейчас завершается Год культурного туризма Россия — Франция. Несмотря ни на какие международные сложности, культурные обмены между Россией и Францией всегда были и продолжают находиться на хорошем уровне», — в ходе брифинга в Российском духовно-культурном центре сообщил Владимир Мединский.

Глава Минкультуры отметил, что российские театры участвуют в фестивалях, которые проходят во Франции. «В этом году Большой театр выступал во Франции, а также целый ряд других наших театров, в частности Малый драматический, провели здесь гастроли. Кроме того, мы по-прежнему поддерживаем фестивали российского кино, которые проходят в Париже и на Севере Франции, Фестиваль русской культуры в Канне», — заявил Министр. 

15 сентября 2017 года Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский встретился с директором Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер и передал материалы «Памятники древнего Пскова», которые являются заявкой для внесения в Список объектов всемирного культурного наследия от России. В этот же день Владимир Мединский принял участие в церемониях открытия выставочных проектов «Прикосновение» в Российском духовно-культурном православном центре и «Дипломатические подарки от Петра Великого до наших дней» в резиденции Посла Российской Федерации во Франции. В экспозицию вошли серии эксклюзивных книг, предназначенных для вручения главам иностранных государств и украшенных драгоценными камнями, росписью золотом, эмалью, а также реконструкция Янтарного кабинета, которая впервые будет представлена широкой публике. Янтарный кабинет — это подарок прусского монарха Фридриха Вильгельма I Петру I. 

«Только сейчас в Париже проходят еще две большие выставки. Одну из них открывали Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Франции Эммануэль Макрон», — подчеркнул на вернисаже  в Российском духовно-культурном православном центре Владимир Мединский. На этой площадке также проходит выставка «Сокровища московских царей. Государственные регалии в рисунках Федора Солнцева из фондов Музеев Московского Кремля». 

16 сентября состоится встреча Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с Министром культуры Французской Республики Франсуазой Ниссен.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба