instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Тургеневу в Москве

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника Тургеневу в Москве
Президент России Владимир Путин принял участие в открытии первого в Москве памятника Ивану Тургеневу в связи с 200-летием со дня рождения писателя. Также на церемонии присутствовали Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава государства отметил, что без этого великого русского писателя невозможно представить русскую классическую литературу. «Один из самых читаемых авторов своего времени, он обращался к людям, к их чувствам и переживаниям, к подлинным, вечным ценностям, и потому интерес к его сочинениям будет велик всегда», — сказал Владимир Путин. «Наш долг — сберегать наследие классика, потому что творчество Тургенева — это действительно не только наше национальное, но и мировое культурное достояние», — добавил он. Президент России также выразил уверенность, что новый памятник, который появился на карте достопримечательностей столицы, и Дом-музей Тургенева в Москве будут служить этому благородному делу. 

Владимир Путин также поблагодарил за скульптурное воплощение образа Тургенева создателя памятника — народного художника РФ Сергея Казанцева. Затем Президент возложил к монументу букет из красных роз. Кроме того, глава государства осмотрел отреставрированный дом-музей писателя.

Памятник стал частью архитектурно-музейного комплекса, который получил название «Тургеневский квартал». В комплекс вошел дом-музей писателя и приусадебная территория с садом и сквером.

До настоящего времени в Москве был установлен лишь бюст Тургенева у входа в библиотеку его имени. Монумент изображает молодого, 30-летнего Тургенева в годы, когда он посещал дом своей матери на Остоженке. Кроме того, в сквере находится памятник собачке Муму — героине одноименного произведения.

Президент России в марте подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Тогда глава государства поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий.
В рамках празднования по всей стране и за рубежом проходит множество мероприятий, посвященных писателю.

Классик русской литературы, чьи произведения являются обязательной частью программ общеобразовательных школ России, родился 9 ноября 1818 года в Орле. Наиболее известные произведения писателя — романы «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», повесть «Ася», рассказ «Муму» и цикл рассказов «Записки охотника». Творчество Тургенева оказало огромное влияние на развитие русской литературы.

По материалам ТАСС

Фото: www.kremlin.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба