instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В акции «День в музее для российских кадет» примут участие более 380 музеев из 44 регионов России

В акции «День в музее для российских кадет» примут участие более 380 музеев из 44 регионов России

В акции «День в музее для российских кадет» примут участие более 380 музеев из 44 регионов России

День в музее для российских кадет впервые состоялся в Москве в 2015 году по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Старт акции дал Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В этом году инициативу поддержали более 380 музеев из 44 регионов России

Акция пройдет в  республиках Коми и Хакассии, Татарстане и в Мордовии, в Чеченской и Удмуртской республиках, в Архангельской, Иркутской, Амурской, Курганской, Брянской, Тульской, Волгоградской областях, в Еврейской автономной области, в Пермском, Ставропольском и Хабаровское крае.

«Выпускники кадетских и суворовских училищ всегда в истории России отличались не только отвагой, доблестью, мужеством, но и очень высоким культурным и образовательным уровнем. Кадетские училища испокон веков готовили российскую элиту - людей способных проявить себя не только на поле брани, но и в любым деле, каким бы не занимались. Традиционно кадеты являют образец высокого уровня образования, знания и понимания нашей истории. Нет лучшего места, где можно изучать историю мира и Отечества, чем российские музеи», - сказал Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Владимир Мединский.

В этом году музеи предложили для учащихся суворовских военных училищ, президентских кадетских военных училищ, кадетских корпусов, морских кадетских корпусов, казачьих кадетских корпусов, кадетских школ и классов разные формы мероприятий: тематические экскурсии, показ документальных фильмов военно-исторической тематики, видеолекции, викторины, тематические игры и мастер-классы.

Так, музей ИЗО имени Машкова предложит в этот день кадетам экскурсии «История России в произведениях живописи художников XVIII-XIX веков», «История Царицына - Сталинграда - Волгограда», а также «Наш Машков» по экспозиции «Мастерской Ильи Машкова». Областной краеведческий музей приглашает на экскурсии «История края XVI- н. XX вв.», «Археология» и «Война». Подготовили особую программу и музеи-заповедники «Старая Сарепта» и «Сталинградская битва». 

В Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского будут организованы обзорные экскурсии по постоянным и временным выставкам, а также состоится культурно-образовательная программа в Военно-историческом клубе ГБУ «МВК». В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского в рамках праздника российского кадетства пройдут лекции «История кадетства в России» и «Лермонтов и традиции русского офицерства», будет работать выставка «Мишель Лермонтов» — ко дню рождения М.Ю. Лермонтова.

Церемония открытия Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» состоится 14 октября 2016 года в 16.00 в «Музее Отечественной войны 1812 года» (Площадь Революции, 2/3).

Для справки:

Первыми в акции «День в музее для российских кадет», которая прошла 19 мая 2015 года под девизом «Хранители Отечества – хранители культуры», приняли участие 200 воспитанников лучших московских кадетских и суворовских училищ. В этот день состоялся парад кадетских учебных заведений и концерт духовых оркестров. Затем специально для юных кадетов провели экскурсию по экспозициям Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба