instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Во ВГИКе прошли мероприятия к юбилею Леонида Гайдая

Во ВГИКе прошли мероприятия к юбилею Леонида Гайдая

Творчеству великого комедиографа, автора «Бриллиантовой руки», «Кавказской пленницы», «12 стульев» и многих других культовых картин, была посвящена научно-практическая конференция «Леонид Гайдай: Смешно, да и … не только?».

Событие открылось со вступительного слова ректора старейшей в мире киношколы Владимира Малышева. Он не только отметил значимость юбиляра для истории нашего кино в целом и для истории ВГИКа в частности, но и поздравил всех присутствующих с Днём студента.

Владимир Малышев подчеркнул: «мы должны приветствовать таланты наших студентов, уважать их индивидуальность и свободу, ведь из неё, в своё время, выросло столь непредсказуемое гайдаевское дарование».

Со своими докладами на конференции выступили ученые, научно-педагогические работники и представители культурных ведомств. Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина и руководитель «ГайдайЦентра» Юрий Яшников обрисовали присутствующим перспективы празднования юбилея Гайдая на территории важнейшего для его творчества места силы - в городе Иркутске.

Другие докладчики представили свои изыскания в области исследования нюансов художественного творчества режиссера.

В фойе Киноконцертного зала расположилась приуроченная к юбилею выставка. На ней посетители могли ознакомиться с архивными фотографиями со съемок картин Гайдая, а также с документами из вгиковского архива.

Торжественный концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения Леонида Гайдая прошёл при аншлаге. На нем присутствовали почетные гости из различных министерств и ведомств, руководители и студенты Института кино и телевидения ГИТР, Московского государственного академического художественного института имени Сурикова, школьники, мастера и преподаватели ВГИКа, а также выдающиеся деятели искусства и культуры, лично знавшие Леонида Иовича и принимавшие участие в съемках его фильмов. Церемония началась с приветственного слова заместителя префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы Светланы Куревлевой. На сцену также были приглашены профессора и мастера ВГИКа, имеющие прямое отношение к творчеству Гайдая: Александр Михайлов, Владимир Грамматиков, Игорь Клебанов, Игорь Ясулович, Аркадий Инин.

Студенты актерского факультета и студенты из филиалов университета кинематографии подготовили яркие номера-вариации на известные работы Гайдая. Подытожило юбилейную программу выступление актёра, телеведущего, кинопродюсера и народного артиста Российской Федерации Дмитрия Харатьяна.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба