Всероссийская «Ночь искусств — 2018» объединит все регионы, запланировано более 3500 мероприятий instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийская «Ночь искусств — 2018» объединит все регионы, запланировано более 3500 мероприятий

Всероссийская «Ночь искусств — 2018» объединит все регионы, запланировано более 3500 мероприятий

4 ноября по всей стране пройдет VI Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В ней  примут участие самые разные учреждения культуры — от районных домов культуры и библиотек до крупных музеев, театров и концертных площадок. Многие из них присоединятся к акции впервые. Поэтому «Ночь искусств — 2018» обещает стать рекордной: запланировано более 3500 мероприятий во всех 85 регионах России: это в полтора раза больше, чем в прошлом году.

Акция этого года пройдет под девизом «Искусство объединяет». В «Ночь искусств» музеи, театры и библиотеки будут открыты до поздней ночи, а вход на большинство мероприятий будет бесплатным. Программы мероприятий, которые стартуют 4 ноября, специально подготовлены к акции. 

«Неожиданные сочетания форматов и эксклюзивность мероприятий — отличительные особенности акции «Ночь искусств», — отметил Вадим Ваньков, директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России. — Посетителям представят те экспозиции, спектакли и концерты, на которые невозможно попасть в обычные дни, а многие мероприятия разработаны специально к ежегодной акции».

Третьяковская галерея — неизменный участник всех акций «Ночи искусств». В этом году в Новой Третьяковке организована большая программа по главным выставкам сезона: «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» и «Михаил Ларионов». На этой площадке также пройдет марафон экскурсий по экспозиции «Искусство XX века», шествие художников-авангардистов, музыкальная программа, и само пространство музея преобразится благодаря проекционному шоу «Лучизм».

В Российской государственной библиотеке откроется выставка «Книги старого дома: мир детства XIX — начала XX века». В экспозиции представлены дореволюционная детская книга и периодика. А на мастер-классе для детей и взрослых «Книжный бестиарий» гости изготовят подвижные куклы по рисункам из старинных книг.

Мемориальные музеи проведут театрализованные представления и интерактивные экскурсии, которые помогут лучше понять творчество художников, музыкантов и писателей. Дом-музей Константина Паустовского в Старом Крыму в «Ночь искусств» станет сценой для постановок по произведениям писателя: на их основе построена программа специальной экскурсии «Осенним вечером в музее».

На одну ночь посетители краеведческих, этнографических, исторических, археологических музеев смогут перенестись в прошлое. Гости музейного комплекса «Куликово поле» отправятся на экскурсию по деревне Моховое и увидят помещичьи пруды, сельский погреб, старинные сады и мастерскую кузнеца. «Обитатели» деревни поделятся «преданьями старины глубокой» и ответят на вопросы посетителей.

«Ночь искусств» также позволит получить ответ на вопрос, что происходит за кулисами, и увидеть, как воплощаются идеи режиссеров на сцене. Посетители петербургского театра «На Литейном» освоят азы актерского мастерства, изучат устройство ружья, которое должно выстрелить на сцене, и придумают макеты декораций.

В «Ночь искусств» многие откроют для себя новые музеи. И именно в этот день на сайте «Культура.РФ» откроется всероссийское голосование «Мой любимый музей» —  первая и уникальная в своем роде акция. Все желающие смогут раз в сутки проголосовать за свою любимую картинную галерею или музей-заповедник, усадьбу или отраслевой музей. Всероссийское онлайн-голосование «Мой любимый музей» продлится до середины декабря.

Портал «Культура.РФ» — главная информационная площадка всероссийских культурных событий. На этом ресурсе представлена полная афиша мероприятий, которые запланированы в «Ночь искусств». 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба