instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийский театральный фестиваль имени Володина проходит в Санкт-Петербурге

Всероссийский театральный фестиваль имени Володина проходит в Санкт-Петербурге

Всероссийский театральный фестиваль имени Володина проходит в Санкт-Петербурге

Церемония открытия XIII Всероссийского театрального фестиваля имени Александра Володина "Пять вечеров" состоялась на сцене Санкт-Петербургского государственного молодежного театра на Фонтанке. Зрители увидели спектакль "Дядя Ваня" Воронежского камерного театра в постановке Михаила Бычкова.

"Пять вечеров" — фестиваль уникальный. Он посвящен не просто творчеству замечательного русского драматурга Александра Володина. Он выявляет "володинское" в произведениях и других авторов. Ведь "володинское" — это, прежде всего особая атмосфера, особое состояние духовной зрелости и мудрости. Это сердечность, юмор, душевная беседа под абажуром, ностальгия, тихая и светлая печаль, целомудренные чувства, чистые отношения, вера в счастье — то есть простые и очевидные ценности, понятные на любом языке", — говорит художественный руководитель Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке  Семен Спивак.

Площадками фестиваля стали Театр на Литейном, «Балтийский дом», Малая сцена БТК и Театр «Мастерская». Спектакли по произведениям Володина в этом году представлены двумя названиями – «С любимыми не расставайтесь» и «Осенний марафон». Причем «С любимыми не расставайтесь» привезут сразу два театра – Тюменский Большой драматический (режиссер Александр Баргман) и московский «Июльансамбль» (9-я студия МХТ, режиссер Георгий Сурков). «Осенний марафон» в постановке Сергея Левицкого приедет в Петербург из Улан-Удэ (Государственный русский драматический театр имени Бестужева).

С 7 по 9 февраля в репетиционном зале театра "На Литейном" в рамках фестиваля проходят читки пьес-финалистов конкурса "Первая читка". Традиционно на конкурс отбирались пьесы, ранее не представленные публике. На первом этапе в лонг-лист вошли 17 пьес, отобранных группой театральных критиков из более 300, присланных на конкурс. На втором этапе конкурса было отобраны семь пьес.

В последний день фестиваля - 10 февраля, по традиции, участники посетят могилу Александра Володина на Комаровском кладбище. А вечером в Театре на Литейном зрители увидят «Современный концерт» (московского театра «Июльансамбль», 9-я студия МХТ).

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба