instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вступил в силу Федеральный закон об особенностях правового регулирования отношений в области культуры в связи с образованием в составе России новых субъектов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Вступил в силу Федеральный закон об особенностях правового регулирования отношений в области культуры в связи с образованием в составе России новых субъектов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

29 марта 2023 года вступил в силу разработанный Минкультуры России Федеральный закон от 18 марта 2023 г. № 63-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Закон определяет особенности правового регулирования отношений в сфере сохранения объектов культурного наследия, библиотечного, архивного и музейного дела на территориях, принятых в Российскую Федерацию республик и областей.

Решение об отнесении объектов культурного наследия, находившихся на территориях данных субъектов на день их принятия в состав Российской Федерации, к объектам федерального, регионального и местного значения принимается Правительством Российской Федерации по представлению Минкультуры России, высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации по представлению регионального органа охраны памятников соответственно. Проведение государственной историко-культурной экспертизы при этом не требуется. Указанная работа должна быть проделана в срок до 1 января 2026 года.

В отношении архивного, музейного, национального библиотечного и национального библиотечно-информационного фондов Российской Федерации законом предлагается признать включенными в состав этих фондов находящиеся на территориях новых субъектов архивные документы постоянного хранения, музейные предметы и музейные коллекции, ценные, редкие документы и коллекции библиотечного фонда, обязательные экземпляры документов.

Кроме того, до 31 декабря 2027 года в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации должны быть внесены сведения о музейных предметах и музейных коллекциях, входящих в собрания музеев, расположенных на новых территориях.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба