instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Битва за Москву» открылась в Музее Великой Отечественной войны

Выставка «Битва за Москву» открылась в Музее Великой Отечественной войны
Выставка «Битва за Москву» открылась в Музее Великой Отечественной войны

Глава Минкультуры России Владимир Мединский и мэр столицы Сергей Собянин в день 75-летия битвы за Москву открыли выставку, посвященную знаменательной дате.

Экспозиция «Битва за Москву. Первая Победа» подготовлена 50 музеями и архивами, и заняла несколько залов Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Владимир Мединский подчеркнул, что выставка открылась в день, с которого 75 лет назад началась череда наступлений и побед Советского союза и союзных держав.

«Эта выставка особая. Здесь много говорится правды о битве под Москвой. Советские войска находились 5 декабря в меньшинстве, совокупная группировка нашей армии составляла 1,2 млн человек, а германская группировка только группы «Центр» - полтора миллиона, не говоря уже о том, что наши части в большинстве своем были необстреляны», - сказал Владимир Мединский, добавив, что в таких условиях врагу был нанесен сокрушительный удар. Он также поблагодарил ветеранов за подвиг, совершенный ими в заснеженных окопах под Москвой.
 
Со своей стороны, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что «75 лет назад происходили события, которые определили дальнейшую судьбу человечества».

«Несмотря на разные споры, дискуссии, остается совершенно истинным то, что российский народ сконцентрировал все свои силы - человеческие, материальные, экономические, духовные, и остановил самую мощную в истории военную машину», - сказал он, напомнив, что сотни тысяч москвичей ушли на фронт и в ополчение, занимались созданием оборонительных рубежей, работали на фабриках и заводах.

«Мы постарались сделать эту выставку такой, чтобы можно было увидеть не только карты и отметки на них военачальников, но и архивные документы, письма и вещи простых бойцов, которые насмерть стояли под Москвой», - сказал Сергей Собянин.

На выставке «Битва за Москву. Первая Победа» представлено 1,5 тыс. экспонатов и документов, в том числе постановления Государственного комитета обороны, приказы Ставки Верховного главнокомандующего, решения Моссовета. Кроме того, здесь можно увидеть личные вещи защитников Москвы, детали боевой техники, образцы вооружения и боеприпасов, снаряжение и униформу, предметы быта, личные документы, письма москвичей, театральный реквизит, афиши, рисунки.

Выставка открыта до 15 мая 2017 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба