instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане» открылась в Москве

Выставка «Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане» открылась в Москве

Выставка «Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане» открылась в Москве

В Музее Востока открылась выставка «Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане (к столетию со дня смерти И.Гаспринского)».

Экспозицию составили личные вещи, фотографии, книги, документы и письма из фондов Мемориального музея Исмаила Гаспринского (Бахчисарайский историко-культурный заповедник).

По мнению организаторов, мероприятие должно демонстрировать нерушимую связь Гаспринского и российских мусульман.

Выставка стала возможной благодаря совместной работе Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Крым, Государственного музея Востока и Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Для справки:

Исмаил-бей Гаспринский родился в Крыму в семье прапорщика российской армии. В первой половине 1870-х годов он путешествовал по Европе и долго жил в Османской империи. По возвращении в Крым его выбрали гласным (депутатом) Бахчисарайской городской думы, а с 1879 по 1884 год Гаспринский был городским головой Бахчисарая. В 1883 году Исмаил-бей стал издавать и редактировать первую российскую двуязычную тюрко-русскую газету «Переводчик» — «Терджиман». Долгое время она была единственным тюркоязычным периодическим изданием в России, а к началу XX века стала старейшей мусульманской газетой в мире. Именно Гаспринский начал издавать первый крымскотатарский журнал для женщин, а с 1906 года — первый юмористический журнал на родном языке. Исмаил-бей умер в сентябре 1914 года в Бахчисарае и был похоронен на территории медресе Зынджырлы, в котором он долгое время преподавал.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба