instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка к 100-летию «Черного Квадрата» Малевича откроется в Базеле

Выставка к 100-летию «Черного Квадрата» Малевича откроется в Базеле

Выставка к 100-летию «Черного Квадрата» Малевича откроется в Базеле

Выставка «В поисках 0,10», на которой максимально воссоздадут прошедшую в 1915-1916 годах в Петрограде «Последнюю футуристическую выставку картин «0,10», откроется 4 октября в Фонде Бейлера в Базеле.

Реплику выставки 1915 года организаторы собирали по всему миру. Помимо РОСИЗО, Государственной Третьяковской галереи, петербургского Русского музея и еще четырнадцати российских музеев, редкие и ценные произведения из своих собраний представили Центр Помпиду в Париже, Городской музей Амстердама, Музей Людвига в Кельне, Коллекция Георгия Костакиса в Салониках, Институт искусств Чикаго и нью-йоркский МОМА.

«Организаторы ставили задачу не полной реконструкции выставки, а стремились показать все сохранившиеся до сегодняшнего дня произведения, которые либо точно, либо с огромной долей вероятности, были на той выставке», — рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Для справки:

Последняя футуристическая выставка картин «0,10» открылась 100 лет назад, 19 декабря 1915 года, в художественном бюро Надежды Добычиной, располагавшемся в Доме Адамини на Марсовом поле в Петрограде. Ее инициатором и официальным куратором был художник Иван Пуни. Именно на этой выставке впервые был представлен «Черный квадрат» Казимира Малевича, ставший иконой абстрактного искусства. Именно здесь Владимир Татлин впервые установил свой знаменитый «Угловой контррельеф».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба