instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка, посвященная 75-летию народного артиста СССР Юрия Симонова, проходит в Москве

Выставка, посвященная 75-летию народного артиста СССР Юрия Симонова, проходит в Москве
Выставка, посвященная 75-летию народного артиста СССР Юрия Симонова, проходит в Москве

В Концертном зале имени П. И. Чайковского к 75-летию народного артиста СССР Юрия Симонова – главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии –  проходит  выставка «Для меня дирижирование – сама жизнь». 

Выставка, подготовленная Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки, рассказывает о жизни и творчестве знаменитого дирижера. В ее основе - фотоматериалы из личного архива Юрия Симонова, а также фотографии из фондов ВМОМК имени М. И. Глинки.  Среди них - снимки, запечатлевшие жизнь юного Симонова в Саратове, когда он, будучи учеником Республиканской музыкальной школы по классу скрипки, впервые встал на дирижёрский подиум, исполнив с оркестром знаменитую соль-минорную симфонию Моцарта. Показаны и годы учебы в Ленинградской консерватории, и блестящие победы  Юрия Симонова на всероссийских и международных конкурсах. 

Фотоэкспозиция также рассказывает о том, как в 1970 году Юрий Симонов стал самым молодым в истории главным дирижером Большого театра СССР и проработал в этой должности рекордные 15 лет. Фотографии отражают и почти 20-летнюю деятельность Симонова как руководителя Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии, рассказывают о многочисленных гастролях этого коллектива по всему миру. 

На фотографиях запечатлены рабочие моменты репетиций и встречи с выдающимися музыкантами из разных стран; сцены из балетов и опер, поставленных под музыкальным руководством Симонова; представлены афиши и программы концертов и спектаклей с участием дирижера. "Финальный" выставочный стенд посвящен творческим связям Юрия Симонова и музейного объединения. Дирижер – частый гость ВМОМК имени М.И. Глинки. В 2012 году под управлением Ю.И. Симонова состоялся юбилейный концерт в Большом зале консерватории, посвящённый 100-летию музея.   

Выставка продолжит работу до 31 июля 2016 года.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба