instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка, посвященная современному греческому искусству, откроется в рамках Культурного форума Манеже

Выставка, посвященная современному греческому искусству, откроется в рамках Культурного форума Манеже

Выставка, посвященная современному греческому искусству, откроется в рамках Культурного форума в ЦВЗ «Манеж»

30 ноября в 19.00 в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума откроется крупнейшая в России выставка произведений греческих художников XX-XXI века «Genii Loci». С 1 по 3 декабря участники Профессионального потока смогут посмотреть выставку бесплатно, предъявив на входе бейдж.

Выставка «Genii Loci» является ключевым мероприятием Греции как страны-гостя Культурного форума и организована в рамках перекрестного Года России и Греции Министерством культуры и спорта Греции в творческом содружестве с крупнейшими музеями страны: Национальной картинной галереей — Музеем Александроса Сутзоса (Афины), Национальным музеем современного искусства (Афины), Государственным музеем современного искусства (Салоники) и известными частными галереями.

В экспозицию вошли 147 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, объектов, инсталляций и видео-арта. Среди них как патриархи греческой живописи, сформировавшие лицо нового искусства страны в прошлом веке, так и современные авторы, работающие в рамках инсталляции, коллажа, скульптуры и фотографии.

Перед открытием выставки «Genii Loci» в Манеже пройдет международный симпозиум «Современное искусство: специфика глобального культурного обмена», в котором примут участие руководители крупнейших музеев страны и мира. Среди участников — руководитель секции «Изобразительное искусство» Семен Михайловский, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, директор Немецкого культурного центра имени Гёте в Санкт-Петербурге Ангелика Эдер, генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Арун Кумар Шарма.

На утренней секции (с 10.30 до 14.00) «Культурные институции. Сотрудничество или конкуренция?» приглашенные эксперты и представители бизнеса обсудят перспективы внедрения механизмов государственно-частного партнерства в сфере культуры. Кроме того, будут представлены планы РОСИЗО на 2017 год. В частности, речь пойдет о предстоящих выставочных проектах, развитии сети филиалов и специальных проектах в России и за рубежом.

Главной темой дневной секции (с 15:00 до 18:00) станет культурный импорт и экспорт и, в частности то, какой культурный продукт Россия представляет на Западе и Востоке,и какой — импортируется в Россию. Кроме того, участники симпозиума поговорят о том, почему одни экспортируемые/импортируемые проекты успешны, а другие — нет. Особое внимание будет уделено выставочной политике зарубежных институций и стратегиям российских музеев.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба