instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка "РОСИЗО", приуроченная к 70-летию Победы, открылась в китайском городе Нанкин

Выставка "РОСИЗО", приуроченная к 70-летию Победы, открылась в китайском городе Нанкин

Выставка российских художников, приуроченная к 70-летию Победы, открылась в китайском городе Нанкин

Выставка «Победа! 1945-2015», организованная музейно-выставочным центром «РОСИЗО», открылась в Художественной галерее провинции Цзян Су в городе Нанкин. Ранее экспозиция была показана в Пекине и Ухане.

Выставка приурочена к 70-летию окончания Второй мировой войны. Ее посетители увидят произведения из золотого фонда искусства России, созданные представителями разных поколений. Среди представленных работ: «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года» Константина Юона, «Мать партизана» Сергея Герасимова а также «Письмо с фронта» Александра Лактионова, которое знакомо многим жителям Китая по учебникам истории.

Кроме живописных полотен в экспозицию вошли две скульптуры: уменьшенная копия статуи «Родина-Мать» высотой 160 сантиметров из музея Сталинградская битва и бюст летчицы Будановой из Третьяковской галереи. Работы из своих собраний предоставили 12 российских музеев.

К открытию выставки в музее прошла лекция китайского художника Чжан Хуацина, обучавшегося в Санкт-петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Он рассказал о влиянии советской живописи на развитие китайского изобразительного искусства.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Китая и продлится до 23 января 2016 года.

Вход в музей и на выставку свободный.

Для справки:

Нанкин — бывшая столица Китая, столица провинции Цзянсу. Город расположен в восточной части страны, в 260 км к северо-западу от Шанхая. Крупный промышленный и культурный центр.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба