instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Рыцарские ордена Европы» открылась в Кремле

Выставка «Рыцарские ордена Европы» открылась в Кремле
Выставка «Рыцарские ордена Европы» открылась в Кремле 

Выставка «Рыцарские ордена Европы» открылась в Одностолпной палате Патриаршего дворца Московского Кремля. В экспозиции представлены знаки рыцарских орденов российских императоров, рыцарские ордена Европы, а также уникальные знаки ордена Подвязки императора Александра II из Королевской коллекции Великобритании. Большая часть предметов экспонируется впервые. 

«Мы видим, что выставка действительно получилась. Она открывает для нас новое представление о некоторых фактах истории, об истории орденов, она объясняет многое, что мы видим в повседневной жизни, в искусстве. Эта выставка будет интересна абсолютно для всех. Я думаю, что сюда придет много детей, школьников», — сказала на открытии выставки Вице-премьер РФ Ольга Голодец. 

Ольга Юрьевна поблагодарила за проведение выставки музеи Московского Кремля, королеву Елизавету II и коллекционера Андрея Хазина, чье собрание составило основную часть экспозиции. 

Всего на выставке экспонируется более 300 орденов XVII–XX веков, которые представляют наградные системы Великобритании, Австро-Венгрии, Пруссии, Испании, Португалии, Ватикана и Франции наполеоновских времен. 

Рыцарские ордена Великобритании занимают значительное место в экспозиции. Как рассказали организаторы выставки, британская наградная система является старейшей в мире: не прерываясь, она существует уже на протяжении шести с половиной веков. Эта система оказала значительное влияние на становление орденских и наградных систем стран Европы, в том числе и Российской империи. 

«Выставка «Рыцарские ордена Европы» продолжает традицию показа в музеях Московского Кремля экспозиций, посвященных орденам, которую мы начали в 2004 году. Эта тема постоянно вызывает высокий интерес у посетителей, ведь ордена являются не только символическими знаками избранности, знатности, героического и усердного служения своей стране и народу, но и замечательными произведениями ювелирного искусства, выполненными лучшими мастерами и ювелирными фирмами», — рассказала генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина. 

Выставка продлится до 30 августа
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба