instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «1917. Код революции» стала лучшим музейным проектом года

Выставка «1917. Код революции» стала лучшим музейным проектом года

Экспозиция «1917. Код революции», подготовленная Музеем современной истории России совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ), признана лучшим проектом 2017 года на музейном конкурсе Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

На выставке представлены более 1500 артефактов из фондов Музея современной истории России и Российского государственного архива социально-политической истории. Среди них — личные вещи участников событий, редкие архивные документы, журналы и агитационные плакаты 100-летней давности, записки вождя мирового пролетариата Владимира Ленина и другие уникальные экспонаты: от иллюминатора с легендарного крейсера «Аврора» и телефонного аппарата из штаба революционеров до оружия с места расстрела царской семьи и произведений искусства, родившихся под влиянием эпохальных событий.

Благодаря современным технологиям и разработанным к выставке интерактивным программам, посетители могут увидеть, о чем день за днем писали газеты в 1917 году, услышать воспоминания свидетелей и непосредственных участников революционных событий.

Вернисаж состоялся в Музее современной истории России в марте этого года, выставка стала первым полномасштабным проектом, приуроченным к 100-летию революции 1917 года. Проект включен в официальный план мероприятий оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия революции 1917 года в России.

Для справки:

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса — литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов.

Согласно положению о конкурсе, на соискание премии «Александр Невский» выдвигаются «музейный работник (творческий коллектив) и созданный им музейный проект, направленный на сохранение памяти об исторических личностях, явивших своей жизнью пример истинного патриотизма и бескорыстной преданности Родине» и чьи деяния «оказали особое влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю России».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба