instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Читаем „Пиковую даму“» открывается в Великом Новгороде

Выставка «Читаем „Пиковую даму“» открывается в Великом Новгороде

14 июня в Музее изобразительных искусств Великого Новгорода откроется выставка «Читаем „Пиковую даму“. Из коллекций Государственного музея А.С. Пушкина и Новгородского музея-заповедника». Этот выставочный проект приурочен к 220-летию со дня рождения поэта и посвящен Году театра в России.

В экспозиции представлены иллюстрации и эскизы костюмов к постановкам пушкинской повести, выполненные художниками XIX–XX веков. Иллюстрации к произведениям Пушкина, напечатанные при его жизни, были крайне малочисленны. Самым серьезным художественным интерпретатором Пушкина-прозаика стал Г.Г. Гагарин. Его офорт к «Пиковой даме», датированный 1834 годом, предназначался для помещения на обложку или титульный лист издания повестей Пушкина.

Впоследствии к «Пиковой даме» обращались такие выдающиеся живописцы и графики, как А.Н. Бенуа, И.В. Шухаев, П.П. Соколов-Скаля, Е.И. Куманьков и другие художники. Тема «Пиковой дамы» вдохновляла и художников декоративно-прикладного искусства, например фарфориста М.В. Шишкову-Андрееву. На выставке представлены их работы, а также эскизы костюмов и декораций к постановкам пушкинской повести, выполненные П.П. Соколовым-Скаля и С.А. Алимовым.

Среди экспонатов можно видеть портрет русского оперного певца Н.Н. Фигнера — первого исполнителя партии Германна, написанной композитором специально для него. Кроме того, посетители смогут увидеть художественные фильмы «Пиковая дама» 1916, 1960 и 1982 годов, а также прослушать фрагменты аудиоспектаклей в исполнении М. Козакова, Р. Клейнера и других. 

Выставка будет работать до 22 сентября. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба