instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка ко Дню Неизвестного Солдата откроется в Музее Победы

Выставка ко Дню Неизвестного Солдата откроется в Музее Победы
<p>
     Однодневная выставка «Памяти Неизвестного Солдата» откроется в Музее Победы 2 декабря. Временная экспозиция приурочена ко Дню Неизвестного Солдата, который отмечается в России 3 декабря.
</p>
<p>
     На выставке будет представлено более 100 реликвий, найденных поисковым объединением «Тризна»  во время раскопок на местах боев в Калужской, Московской, Псковской, Смоленской, Тверской областях. 
</p>
<p>
     Это личные вещи красноармейцев и оружие, а также самые ценные находки — солдатские медальоны. 
</p>
<p>
     «Среди найденных медальонов есть читаемые, и сейчас мы ищем родственников этих бойцов», — отметил руководитель ММОО «Поисковое объединение «Тризна» Кирилл Долинский.
</p>
<p>
     В рамках выставки поисковики расскажут посетителям об экспедициях, о работе по индентификации погибших солдат и наиболее интересных находках, в том числе сделанных в 2018 году.
</p>
<p>
     «Такие выставки особенно важны для подрастающего поколения. Они позволяют ребятам прикоснуться к истории Великой Отечественной. Кроме того, мы обязательно рассказываем о базах данных, которые существуют в нашей стране, для поиска воевавших родных. И после бесед у многих школьников появляется желание узнать судьбу предков, а некоторые ребята, пообщавшись с нами, присоединяются к поисковому движению», — подчеркнул  Кирилл Долинский.
</p>
<p>
     Выставка «Памяти Неизвестного Солдата» будет работать в  Зале полководцев Музея Победы 2 декабря с 10.00 до 17.00».
</p>
<p>
<i> Для справки: </i>
</p>
<p>
<i>День Неизвестного Солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Этот день призван увековечить память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного Солдата в Российской Федерации отметили в 2014 году. </i>
</p>
<p>
<i>Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1966 году в честь 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.  </i>
</p>
<p>
    
<i><br>
</i>
</p>
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба