instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка лаковой живописи открылась в Москве в рамках перекрестного года России и Вьетнама

Выставка лаковой живописи открылась в Москве в рамках перекрестного года России и Вьетнама

В рамках перекрестного Года России во Вьетнаме и Вьетнама в России в Музее современной истории России открылась выставка «Лаковая живопись Вьетнама в России». 

В церемонии открытия экспозиции, которая состоялась 23 мая, приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов, заместитель начальника Управления художеств, фотографии и выставок Министерства культуры, спорта и туризма Вьетнама Ма Тхе Ань и директор Музея современной истории России Ирина Великанова. 

«Техника лаковой живописи зародилась менее века назад, но уже успела стать одним из самых популярных и узнаваемых направлений национального изобразительного искусства. Возможность увидеть эти произведения в Москве — замечательный подарок не только для знатоков живописи, но и для всех ценителей самобытной вьетнамской культуры», — сказал заместитель главы Минкультуры России Павел Степанов, зачитывая приветственное слово Министра культуры Российской Федерации. 

Он отметил, что этот выставочный проект, как и другие мероприятия в рамках перекрестного года, серьезно повлияет на развитие гуманитарных связей и послужит укреплению доверительных отношений между народами двух стран.

На выставке в Музее современной истории России представлено 30 работ, иллюстрирующих ценность такого культурного феномена, как лаковая живопись. Издавна техника лакового покрытия применялась во Вьетнаме в сочетании с позолотой для покрытия верхнего слоя статуй, предметов поминовения в храмах и некоторых бытовых предметов. Покрытие придавало изделиям особую элегантность и великолепие и помогало выдержать испытание временем.

В 1932 году в Ханое художники Индокитайской школы изящных искусств совместно с ремесленниками стали применять лак в написании картин. С течением времени вьетнамская лаковая живопись начала развиваться и охватывать новые темы и сюжеты.

Экспозиция будет работать до 27 мая.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба