instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка-форум «Православная Русь ― к Дню народного единства» стартует в ЦВЗ «Манеж» 4 ноября

Выставка-форум «Православная Русь ― к Дню народного единства» стартует в ЦВЗ «Манеж» 4 ноября

С 4 ноября по 8 декабря 2019 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится XVIII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь ― к Дню народного единства»

Тема экспозиции ― «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». На выставке представят 150 произведений живописи и скульптуры из 34 городов России. Они  впервые предстанут в едином собрании, рассказывая о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940―2010-х годов. Участие в выставке приняли 42 музея. Картины привезены со всех концов нашей страны — от Калининграда до Хабаровска, от Архангельска до Астрахани. Чтобы собрать эти произведения искусства, организаторами выставки проделан путь более чем в 80 тысяч километров.

В экспозицию вошли произведения известных отечественных художников и скульпторов: Александра Дейнеки, Павла Корина, Аркадия Пластова, Петра Кончаловского, Кукрыниксов, Юрия Пименова, Веры Мухиной, Евгения Вучетича, Александра Самохвалова, Роберта Фалька, Александра Лактионова, Владимира Яковлева, Ильи Глазунова, Виктора Попкова и Гелия Коржева.

Первые залы экспозиции расскажут о важнейших вехах Великой Отечественной: начале войны, бесчинстве врага на оккупированных территориях, событиях на фронте, жизни и труде в тылу, о героизме защитников Отечества и, наконец, о Победе. Вторая часть выставки посвящена осмыслению военного подвига и трагедии народа в живописи послевоенных лет.

На выставке можно будет увидеть произведения Юрия Пименова ― его довоенную картину «Новая Москва» и «Фронтовая дорога», «Письмо с фронта» Александра Лактионова, трагическое произведение Аркадия Пластова «Фашист пролетел», произведения Веры Мухиной и Евгения Вучетича, в том числе модели монументов «Воин-освободитель» и «Родина-мать», а также триптих Павла Корина «Александр Невский», ставший одним из символов грядущей Победы.

«Память поколений» станет продолжением экспозиции «Сокровища музеев России», в 2018 году с успехом проходившей в Манеже и в восьми региональных центрах страны. Эта выставка оказалась чрезвычайно востребованной: за три недели в Москве ее посетили свыше 250 тысяч человек, а в регионах увидели более миллиона посетителей. Несомненно, новая экспозиция, посвященная юбилею Победы, будет не менее востребована. Исторические материалы для выставки подготовлены РВИО. 

В кураторскую группу под руководством директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой вошли искусствоведы Третьяковской галереи и ГМВЗ «РОСИЗО».

В рамках выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» запланирована насыщенная культурная программа, подготовленная Минкультуры России, Государственной Третьяковской галереей, историческим парком «Россия ― Моя история» и РОСИЗО.

Организаторы выставки ― Патриарший совет по культуре, Российское военно-историческое общество (научный партнер),  Министерство культуры РФ, правительство Москвы, исторический парк «Россия — Моя история». Партнером проекта выступает компания AT Consulting.

Контакты для СМИ

Тел.: +7 (968) 680 86 24

e-mail: press@expohistory.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба