instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка, посвященная коллективному проекту советской экспериментальной группы, открывается в Музее архитектуры

Выставка, посвященная коллективному проекту советской экспериментальной группы, открывается в Музее архитектуры

C 20 декабря 2018 года по 10 февраля 2019 года в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева при поддержке Минкультуры России пройдет выставка, посвященная коллективному проекту советской экспериментальной архитектурной группы НЭР, которая более 15 лет разрабатывала градостроительную модель города будущего — «Новый элемент расселения».

Гуманизация городской среды, город как пространство для творческого общения между людьми, принципиальное разделение пространства производства и пространства жизни, отказ от неуправляемого роста городов и предложение системы расселения в масштабе страны лежат в основе проектов группы НЭР.

Экспозиция расскажет об этапах становления нэровской теории города — от коллективного студенческого диплома 1960 года до проектов, опубликованных за рубежом и представленных на XIV Миланской триеннале в 1968 году и на Экспо в Осаке в 1970 году. В залах «Руины» будут показаны материалы из личных архивов нэровцев, воссозданные макеты, эскизы и публикации, а также видео- и аудиосвидетельства самих участников проекта НЭР.

Выставка будет сопровождаться масштабной культурно-образовательной программой. На открытии выставки состоится презентация книги «НЭР. Город будущего» — первого специализированного сборника, в котором творческое наследие группы рассматривается в контексте советского и международного архитектурного дискурса критики модернизма. Научное иллюстрированное издание было создано при поддержке благотворительного фонда AVC Charity.

На презентации о книге расскажут ее авторы Жан-Луи Коэн и Мария Пантелеева и графический дизайнер проекта Михаил Аникст. С 20 по 22 декабря состоится международный научный симпозиум, организуемый Высшей школой урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ совместно с кураторами выставки Марией Пантелеевой и Александрой Гутновой.

С 5 января по 9 февраля в рамках выставки запланирован цикл лекций «Архитектурные утопии. ХХ век» о концептуальном проектировании городов в России и за рубежом.

С 26 января по 5 февраля на базе выставки будет работать проектный семинар под названием «Новая история будет». В рамках семинара молодые специалисты представят свое видение города будущего.

К участию в научном симпозиуме, лектории и проектном семинаре приглашены архитекторы и градостроители, социологи, географы, историки и теоретики архитектуры, а также представители других дисциплин, вовлеченных в сферу городского развития.

Организаторы выставки — Музей архитектуры имени А.В. Щусева и Благотворительный фонд AVC Charity.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба