instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Секреты старых плотников» откроется в музее «Кижи» 26 августа

Выставка «Секреты старых плотников» откроется в музее «Кижи» 26 августа

Выставка «Секреты старых плотников» откроется в выставочном зале музея «Кижи» в Петрозаводске 26 августа. «Польза, прочность, красота» – главные принципы, на которые ориентировались плотники, возводя здания, ставшие объектами всемирного культурного наследия.

На экспозиции будут представлены важнейшие приемы древнего ремесла, благодаря которому до нас дошли такие шедевры народной деревянной архитектуры, как храм Преображения Господня Спасо-Кижского погоста, Покровская церковь и другие.

Посетители выставки увидят набор плотницких и столярных инструментов, который не менялся на протяжении нескольких столетий вплоть до XX века, узнают секреты долголетия шедевров деревянной архитектуры, познакомятся с работой токарного и точильного станков, с особенностями строения главки северного храма. Также будет возможность заглянуть в столярную мастерскую – она расположится в инфоцентре музея, по соседству с основным выставочным залом.

В XXI веке, когда многие из деревянных храмов и домов уже исчезли, а оставшиеся требуют пристального внимания реставраторов, знания обо всех особенностях плотницкого искусства являются бесценными для сохранения этой ярчайшей культурной традиции русского народа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба