instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин. Двойной портрет» открывается в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина в Москве

Выставка «Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин. Двойной портрет» открывается в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина в Москве

К 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина Российский национальный музей музыки представляет выставку «Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин. Двойной портрет». 

Выставка посвящена истории взаимоотношений двух великих русских артистов XX столетия – Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина. Их дружба и совместные выступления на оперных сценах и концертной эстраде длились более сорока лет. И композитор, и певец в силу обстоятельств были вынуждены покинуть Родину и прожить долгие годы в эмиграции. В России они достигли неслыханного успеха, за рубежом – завоевали славу величайших артистов мира.

На выставке представлены личные вещи и документы выдающихся музыкантов из коллекции Музея музыки. Посетители смогут увидеть оригинальные сценические костюмы Шаляпина в сочетании с фотографиями, на которых запечатлен знаменитый певец, любимое кресло Рахманинова с ручной вышивкой работы его дочерей Ирины и Татьяны. Среди уникальных экспонатов – письма Рахманинова дочерям Шаляпина Марине и Ирине, семейные фотографии, а также известный портрет Рахманинова работы Бориса Шаляпина и дружеский шарж художника, упрашивающего композитора позировать ему.

Мультимедийный раздел выставки включает фондовые записи фрагментов из опер Рахманинова «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини», арий из опер и романсов в исполнении Шаляпина, в том числе романса Рахманинова «Судьба».

Значительная часть российского архива Рахманинова хранится в Музее музыки, однако Музея Рахманинова в Москве нет. 

«Место проведения выбрано не случайно. Именно в доме Федора Шаляпина – друга и сподвижника Рахманинова, представлена выставка, посвященная дружбе двух великих музыкантов», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Выставка будет открыта в Галерее Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27) с 27 апреля по 28 мая.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба