instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка вьетнамской живописи проходит в Москве

Выставка вьетнамской живописи проходит в Москве

Выставка «Лаковая живопись Вьетнама в России» проходит в Музее современной истории России в рамках Дней вьетнамской культуры. В экспозиции представлены работы вьетнамских мастеров, выполненные в технике ручной росписи.

«Техника лаковой живописи зародилась менее века назад, но уже успела стать одним из самых популярных и узнаваемых направлений национального изобразительного искусства. Возможность увидеть эти произведения в Москве — замечательный подарок не только для знатоков живописи, но и для всех ценителей самобытной вьетнамской культуры», — сказал заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов на открытии выставки.

Техника лакового покрытия применялась во Вьетнаме в сочетании с позолотой для покрытия верхнего слоя статуй, предметов поминовения в храмах и некоторых бытовых предметов. Покрытие придавало изделиям особую элегантность и великолепие и помогало выдержать испытание временем.

В 1932 году в Ханое художники Индокитайской школы изящных искусств совместно с ремесленниками стали применять лак в написании картин. С течением времени вьетнамская лаковая живопись начала развиваться и охватывать новые темы и сюжеты.

27 мая — последний день работы выставки.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба