Выставка «Золотой век Петергофа. От Петра I до Екатерины II» открывается в Словакии instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка «Золотой век Петергофа. От Петра I до Екатерины II» открывается в Словакии

Выставка «Золотой век Петергофа. От Петра I до Екатерины II» открывается в Словакии

В преддверии открытия выставки «Золотой век Петергофа. От Петра I до Екатерины II» в Словацком национальном музее в Братиславе состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Министр культуры Словацкой Республики Любица Лашшакова, генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая и директор Словацкого национального музея Бранислав Панис. 

Открывая мероприятие, Елена Кальницкая рассказала, что этот год для Петергофа — юбилейный; музей начал свое существование сто лет назад: «Указом 1918 года все пригородные резиденции Санкт-Петербурга стали общедоступными государственными музеями, и к этому событию мы приурочили много важных мероприятий — лекции, конференции, выставки, концерты. Сегодня открывается выставка в Братиславе — одна из важнейших доминант нашего юбилейного года».

Директор музея «Петергоф» также сообщила, что на выставке представлены экспонаты, которые никогда не покидали территории заповедника: «Когда год назад мы увидели историческое пространство Словацкого национального музея с его удивительными видами и огромными белыми залами, сразу поняли, что в Братиславу повезем вещи самого высокого уровня. На этой выставке есть экспонаты, которые либо никогда не покидали Петергоф, либо те, которые покидали его только один раз». 

Елена Кальницкая также подчеркнула, что «этот проект — дань дружбе между Россией и Словакией: когда весь мир находится в довольно сложных политических отношениях, такие проекты — путь к солидарности. Огромным успехом проекта является горячее желание наших коллег из Братиславы принять эту выставку и сделать ее на самом высоком уровне. Проект «Золотой век Петергофа. От Петра I до Екатерины II» дает безграничный простор для понимания не только русской, но и европейской истории».

Среди экспонатов — личные вещи российских императоров, их костюмы и парадные портреты; раритетные предметы из убранства их дворцов (живопись и шпалеры из дворца «Монплезир», где Петр Великий положил начало первой художественной коллекции в России); произведения европейских и китайских мастеров, приобретенные Романовыми для своих резиденций; объекты, рассказывающие о диковинках русской придворной жизни (верховая сбруя с любимой лошади Екатерины II по кличке Бриллиант, колясочка для катания с ораниенбаумской Катальной горы).

Выставка открылась в Словацком национальном музее 18 октября и продолжит работу до 31 марта 2019 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба