instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставку «Карл Фаберже и Федор Рюкерт» представят в Музеях Московского Кремля

Выставку «Карл Фаберже и Федор Рюкерт» представят в Музеях Московского Кремля

Выставка «Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали» пройдет в Музеях Московского Кремля с 17 апреля по 16 августа 2020 года. В экспозиции представят произведения из драгоценного металла с эмалью, созданные русскими ювелирными фирмами ХIХ — начала ХХ столетия.

В выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы разместят около 500 изделий из государственных и частных собраний России, США и Великобритании.

В основе экспозиции — разнообразные по типологии произведения «живописца по эмали» Федора Рюкерта и придворной фирмы, во главе которой стоял Карл Фаберже. Также выставка представит работы других фабрик, чьи изделия продавала американская компания «Тиффани».

Коллекция расскажет о разных эмалевых техниках — перегородчатой и выемчатой эмали, светящейся оконной и живописной эмали. Мастера часто вдохновлялись картинами знаменитых художников и раритетами Оружейной палаты Московского Кремля. Посетителям представят возможность увидеть не только ювелирные изделия, но и картины русских художников, а также работы китайских мастеров фарфора ХVI–ХVII веков.

В подготовке экспозиции приняли участие: Музеи Московского Кремля, Исторический музеймузей «Царицыно»Третьяковская галереяРусский музейМуромский историко-художественный музей и другие институции.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба