instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка об оперном наследии Мусоргского и Римского-Корсакова открылась в рамках II Фестиваля русской музыки в Венгрии

Выставка об оперном наследии Мусоргского и Римского-Корсакова открылась в рамках II Фестиваля русской музыки в Венгрии

Российский национальный музей музыки представил новый выставочный проект в Российском центре науки и культуры в Будапеште в рамках II Фестиваля русской музыки в Венгрии. Фотовыставка подготовлена к Году театра в России, а также к 180-летию Модеста Мусоргского и 175-летию Николая Римского-Корсакова.

В церемонии открытия выставки «Правда и красота оперы. М. П. Мусоргский и Н. А. Римский-Корсаков» в Будапеште приняли участие комиссар по музыкальному образованию Министерства национальных ресурсов Венгрии Ронасзекине Керестеш Моника, директор Фестиваля русской музыки Йбойя Добош, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, представители Российского центра науки и культуры в Венгрии.

Фотовыставка рассказывает об истории создания двумя великими русскими композиторами – Мусоргским и Римским-Корсаковым – опер «Борис Годунов», «Хованщина», «Саламбо», «Женитьба», «Сорочинская ярмарка». Представлены авторские рукописи, первые издания сочинений, программы, афиши первых исполнений, сцены из спектаклей, костюмы.

«Фестиваль русской музыки в Венгрии в этом году посвящен творчеству Мусоргского, Скрябина, Римского-Корсакова, Глинки и Чайковского. Для Российского национального музея музыки очень важно, чтобы гости фестиваля могли не только услышать «великую» русскую музыку, но и узнать об истории создания этих произведений», – поделился Михаил Брызгалов.

В программе II Фестиваля русской музыки – литературно‑музыкальные программы и десять концертов классической музыки. 

10 октября в Москве, в Российском национальном музее музыки открылась одноименная выставка «Правда и красота оперы», объединившая более 200 предметов из фондов музея, включая подлинную нотную рукопись Мусоргского оперы «Борис Годунов», эскизы декораций Кузьмы Петрова-Водкина, Константина Коровина, Федора Федоровского, театральные костюмы Федора Шаляпина и Ирины Архиповой, театральные афиши, архивные фотографии. 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба