instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

XIX Международный музыкальный фестиваль ArsLonga открылся в Москве

XIX Международный музыкальный фестиваль ArsLonga открылся в Москве

XIX Международный музыкальный фестиваль ArsLonga открылся 8 октября на сцене Большого зала консерватории концертом, посвященным 30-летию Московского государственного симфонического оркестра.

В концерте-открытии приняли участие заслуженный артист России Александр Гиндин, художественный руководитель фестиваля ArsLonga и МГСО Иван Рудин и Московский государственный симфонический оркестр. За дирижерский пульт встали Антон Шабуров, Арсентий Ткаченко и Иван Рудин. На сцене БЗК прозвучали увертюра Феликса Мендельсона «Гебриды, или Фингалова пещера», Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Ференца Листа и Концерт для фортепиано и камерного оркестра Альфреда Шнитке.

XIX Международный музыкальный фестиваль ArsLonga продлится до 16 ноября и представит основную и региональную программу. 12 и 13 октября в рамках региональной программы в Крыму состоится всероссийская премьера симфоспектакля «Мастер и Маргарита» Александра Баркара.

«Сразу после открытия мы с оркестром и актерами театра и кино Игорем Миркурбановым и Дарьей Мороз отправляемся в Севастополь и Симферополь представлять симфоспектакль «Мастер и Маргарита». Это не просто чтение под музыку, в нашем спектакле присутствует полноценная сценография, артисты двигаются, и более того, оркестр с дирижером – такие же полноправные участники постановки. Главной декорацией станет музыка – в спектакле звучат произведения Баха, Моцарта, Вагнера, Штрауса, Рахманинова, Шостаковича, Шнитке. Гастроли в рамках региональной пройдут 12 и 13 октября», – рассказал художественный руководитель фестиваля Иван Рудин.

Основная программа продолжится 20 октября концертом «Путешествие джентльмена». В этот вечер Московский государственный симфонический оркестр под руководством итальянского маэстро Никола Джулиани представит в БЗК образы Князя Игоря, Манфреда, барона фон Айзенштайна, а во втором отделении исполнит сюиту Рихарда Штрауса к пьесе Мольера «Мещанин во дворянстве». В концерте также примет участие Государственный академический Московский областной хор имени А. Д. Кожевникова. Дирижер — Арсентий Ткаченко. 

25 октября в Башмет-центре состоится концерт участников проекта «Класс от Маэстро», одаренных детей из шести регионов РФ: Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Оренбургской и Ярославской областей. 2 ноября в Камерном зале Московской филармонии выступят победители Международного конкурса исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты-2018» Егор Сидоров и Валентин Малинин.

Также в Башмет-центре 1 ноября пройдет концерт камерной музыки «Контрасты» с участием ведущих молодых ансамблистов: Даниила Когана (скрипка), Мирана Бегича (скрипка, Хорватия), Андрея Усова (альт), Евгения Румянцева (виолончель), Григория Кротенко (контрабас), пианистов Михаила Мордвинова и Ксении Башмет и других. 

Кульминацией всего фестиваля станет «Рахманинов-марафон», в рамках которого 16 ноября с 14.00 до 21.00 на сцене концертного зала «Зарядье» прозвучат все концерты выдающегося российского композитора Сергея Рахманинова. Его произведения исполнят лауреаты и участники Международного Конкурса им. П. И. Чайковского разных лет и художественный руководитель фестиваля, пианист Иван Рудин в сопровождении ведущих представителей нового поколения российской дирижерской школы и государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Для справки:

Международный музыкальный фестиваль ArsLonga впервые проходит в Москве с 2000 года по инициативе пианиста, художественного руководителя Московского государственного симфонического оркестра, лауреата международных конкурсов Ивана Рудина. Ежегодно программа проекта объединяет известных российских и зарубежных исполнителей и коллективы. Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры России и правительства Москвы.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба