instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Юбилейный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске откроет Денис Мацуев

Юбилейный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске откроет Денис Мацуев
Юбилейный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске откроет Денис Мацуев


В этом году музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...» пройдет в Ульяновске в 55 раз. Откроет программу фестиваля 2 марта пианист-виртуоз Денис Мацуев. Вместе с симфоническим оркестром «Губернаторский» от сыграет «Рапсодию в стиле блюз» Гершвина, а также исполнит джазовые импровизации на классические темы.  

В программе фестиваля - вечера фортепианной музыки и джаза с участием Олега Аккуратова и Асет Самраиловой, выступление итальянского органиста Вальтера Д’Арканджело и Елены Белькевич-Самчук. В рамках фестиваля в исполнении оркестра «Губернаторский» прозвучат симфония «Мастер и Маргарита», симфонические поэмы «Русь непобедимая» и «Приношение Востоку» Александра Сойникова. На 23 марта запланирован концерт «гения русской балалайки», виртуоза мирового класса Алексея Архиповского, который впервые на ульяновской на сцене представит свои уникальные авторские композиции, органично синтезирующие всевозможные стили - от фолка до фанка.

Настоящим праздником русского искусства станет концерт ансамбля русской песни «Воронежские девчата» (7 марта) - известного и уважаемого коллектива, бережно хранящего неповторимую манеру исполнения и богатейший фольклор Центрального Черноземья. «Воронежские девчата» и Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов выступят под управлением Алексея Моргунова, победителя I Всероссийского конкурса дирижёров оркестров народных инструментов.

Для участия в фестивале приглашён молодой пианист лауреат международных конкурсов Олег Аккуратов (16 марта), с рождения лишенный зрения. Музыкант, уже завевавший мировую славу, с равным успехом исполняет классические и джазовые композиции, а также поёт на разных языках.

Закроет фестиваль 26 марта Магнитогорская хоровая капелла, в этот вечер в сопровождении симфонического оркестра «Губернаторский» прозвучит «Патетическая оратория» Георгия Свиридова на стихи Владимира Маяковского. Партию солирующего баса исполнит солист Певческой капеллы Санкт-Петербурга, солист Большого театра, заслуженный артист России Пётр Мигунов.

Концерт итальянского органиста Вальтера Д’Арканджело с участием московской певицы Елены Белькевич-Самчук (сопрано), представляющий музыку великих композиторов XVII XIX веков, состоится в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии (9 марта).

Поклонники джаза будут с нетерпением ждать выступления московской певицы Асет Самраиловой, участницы проектов «Голос», «Большой джаз», «Главная сцена», и Вадима Эйленкрига и его группы (5 марта). Вадим Эйленкриг – известный джазмен, виртуозный трубач, один из самых востребованных российских музыкантов.

«Джазовую тему» фестиваля продолжит любимый ульяновцами ансамбль «Акдемик-Бэнд» (12 марта) в совместном концерте с известным итальянским певцом и автором песен Риккардо Ринаудо. Они выступят в Новом городе на площадке «Филармония-2» в зале Дворца культуры «Руслан».

26 марта состоится закрытие фестиваля. В этот вечер «Имперский Русский Балет» (художественный руководитель Гидеминас Таранда) представит один из лучших классических балетов - «Дон Кихот» Л.Минкуса (хореография М. Петипа и А. Горского).

Фестиваль проходит при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба