instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Представители ЮНЕСКО посетят Соловки в конце апреля 2018 года

Представители ЮНЕСКО посетят Соловки в конце апреля 2018 года

В рамках заседания Исполнительного комитета ЮНЕСКО в штаб-квартире организации в Париже состоялась встреча по вопросам объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Историко-культурный комплекс Соловецких островов».

В совещании со стороны ЮНЕСКО приняли участие директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Росслер, руководитель отдела Европы и Северной Америки Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Изабель Анатоль-Габриэль, а также эксперт ИКОМОС Сьюзан Деньер. С российской стороны — заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов, Постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, а также руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Наталья Волынская.

В рамках встречи российская сторона представила обновленную концепцию музейного здания, доработанную с учетом рекомендаций ЮНЕСКО и ИКОМОС, а также поделилась планами комплексного развития Соловецкого архипелага. 

«С момента последней встречи со специалистами ЮНЕСКО, которая состоялась осенью 2017 года, проект строительства музейного комплекса был незначительно доработан, в соответствии с замечаниями ЮНЕСКО и ИКОМОС. В целом проектное решение предусматривает максимально возможное сохранение существующих конструкций ранее спроектированного и частично построенного здания музея», — отметил замглавы Минкультуры России Сергей Обрывалин. По его словам, работы по частичному демонтажу конструкций здания музейного корпуса начнутся на объекте в 20 числах апреля. Новый проект, в частности, предполагает создание подземного этажа и снос второго этажа.

В ходе встречи также была достигнута договоренность о том, что с 22 по 28 апреля Историко-культурный комплекс Соловецких островов посетит совместная мониторинговая миссия ЮНЕСКО, ИКОМОС и МСОП.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба