instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Никандров Николай Дмитриевич

Профессор, доктор педагогических наук, почетный член Российской академии художеств

Родился 20 октября 1936 года в Ленинграде.
В 1959 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Свою педагогическую деятельность Н. Д. Никандров начал в качестве учителя французского языка в одной из школ Василеостровского района Ленинграда.

С августа 1961 года Николай Дмитриевич стал работать в системе высшего образования — он преподавал иностранные языки в ряде институтов Ленинграда.

В 1967 году Н. Д. Никандров защитил кандидатскую диссертацию, в которой он анализировал подходы к образовательному процессу в системе высшего образования в передовых странах Западной Европы и США, в частности проблематику программированного обучения в педагогике этих стран.

Затем Н. Д. Никандров стал заведующим кафедрой ЛГПИ им. А.И. Герцена. В 1973 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы буржуазной дидактики высшей школы».

С 1983 года Н. Д. Никандров стал работать в НИИ общей педагогики АПН СССР (Москва) заведующим лабораторией методологии педагогики, а затем заместителем директора по научной работе этого института.

С 15 марта 1990 года действительный член (академик) Академии педагогических наук (АПН) СССР. С 7 апреля 1992 года действительный член (академик) РАО, состоит в Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО. В 1992—1997 годах — вице-президент, с 1997 года — президент РАО.

С 1990 года Н. Д. Никандров стал исполнять обязанности главного ученого секретаря Президиума Российской Академии образования, а затем был избран вице-президентом Российской Академии образования. В октябре 1997 года Н. Д. Никандров был избран президентом Российской Академии образования. В октябре 2013 года сложил полномочия президента Российской Академии образования.

Н. Д. Никандров является соредактором «Международной энциклопедии образования» («Тпе International епcyclopedia of education», V. 1—12, 0xf., 1994).

Награды

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (21 ноября 2011) — за большой вклад в развитие отечественной науки в области педагогики и образования и многолетнюю плодотворную деятельность

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (18 октября 2006) — за большой вклад в развитие науки и образования и многолетнюю плодотворную деятельность

Орден Почёта (30 января 2003) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (18 июня 1997) — за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами

Премия Президента Российской Федерации в области образования за 2000 год (30 ноября 2001) — за цикл исследований на тему «Социокультурные основания интегрирования образовательного пространства (теоретические принципы, психолого-педагогические условия, научно-практическая модель)» для учебных заведений высшего профессионального образования

Почётная грамота Президента Российской Федерации (25 сентября 2014 года) — за заслуги в области образования, науки и подготовке квалифицированных специалистов

Орден Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2012 год) — за заслуги в сфере внедрения предмета «Основы православной культуры» в средней школе
вернуться к списку биографий




Дата создания страницы: 25.12.2017 Дата последнего изменения страницы: 27.12.2017
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации