Объявление о продлении срока приема заявок на конкурс по поддержке современной драматургии instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявление о продлении срока приема заявок на конкурс по поддержке современной драматургии

Объявление о продлении срока приема заявок на конкурс по поддержке современной драматургии

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России с целью выявления наиболее талантливых произведений драматургов и оказания помощи отечественным театрам в поиске и постановке новых современных пьес объявляет о проведении в 2018 году конкурса по поддержке современной драматургии

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации (далее – Министерство) объявляет о продлении срока приема заявок на конкурс по поддержке современной драматургии (далее – Конкурс).

Участниками Конкурса являются театры, театральные организации, а также отдельные авторы, планирующие постановку спектакля по пьесе современного российского автора, ранее не представленного публично.

На Конкурс принимаются заявки участников, включивших произведение в план своей постановочной деятельности, а также произведения отдельных авторов. Рассматриваются вновь созданные пьесы, которые ранее нигде не публиковались, не ставились на театральной сцене, не приобретались какими-либо заинтересованными юридическими или физическими лицами. В приоритетном порядке рассматриваются произведения современных национальных авторов, пьесы, адресованные детской и юношеской аудитории и произведения на темы, посвященные отечественной и мировой истории.

Не принимаются к рассмотрению инсценировки, переводы, адаптации, пьесы, написанные более 15 лет назад, а также заявки театров, имеющих задолженности перед авторами по выплате им авторских отчислений за ранее поставленные пьесы, а также произведения, не соответствующие нормам законодательства Российской Федерации (содержащие ненормативную лексику и др.).

На основе решений, принятых Экспертным советом Конкурса (далее – Совет), Министерство формирует перечень победителей Конкурса. Победители Конкурса награждаются премией. Количество и размер премий определяется Советом на основе экспертной оценки в пределах выделенных на Конкурс средств. Средства премии направляются на расходы по выплате гонорара автору пьесы, а также на возмещение оплаты работы постановочной группы, включая художественного руководителя проекта, артистический персонал, расходы по проезду и проживанию занятых в постановке участников, расходы по информационному сопровождению спектакля, иные не овеществленные расходы.

Один автор может стать победителем Конкурса не более чем за одно произведение.

Для участия в конкурсе по поддержке современной драматургии необходимо представить заявку, включающую следующие документы и материалы:

1. Письменное обращение театра (автора) на участие пьесы в Конкурсе;

2. Копию приказа о включении постановки данной пьесы в репертуарный план театра и копию договора с автором;

3. Биографические и творческо-информационные материалы о драматурге (резюме, сведения об образовании, сведения о публикациях, ранее осуществленные постановки по пьесам автора), согласие на участие в Конкурсе;

4. Смету спектакля с указанием объемов и источников финансирования, включая статью расходов на оплату работы драматурга (на бумажном носителе, а также в электронном формате Microsoft Word);

5. Два экземпляра пьесы (на бумажном носителе, а также в электронном формате Microsoft Word) на русском языке;

6. Документы, подтверждающие урегулирование авторских прав;

7. Таблицу согласно прилагаемой форме (на бумажном носителе, а также в электронном формате Microsoft Word):

Название театра/адрес/контактное лицо

Название пьесы/год написания/краткое содержание

Автор пьесы

Краткая биографическая справка об авторе пьесы

Режиссер

Дата премьеры

Перечень документов, прилагаемых к заявке

 

Подготовка и премьерные показы постановок, заявленных на Конкурс 2018 года, должны быть запланированы на период после 01 января - до 10 декабря 2018 года.

Начало приема заявок – 22 февраля 2018 года.

Срок окончания приема заявок – 15 марта 2018 года.

Прием и регистрация представленных организациями заявок производится Департаментом государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России по адресу: 125993, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, строение 1,2, кабинет 520 в рабочие дни строго с 12:00 до 16:00. Также заявки должны быть представлены в электронном виде на электронном носителе (USB-флеш-накопителе) и направлены на e-mail: oleg.mitchenkov@mkrf.ru.

Заявки на Конкурс и прилагаемые к ней документы и материалы представляются на русском языке в адрес, срок и в порядке, указанном в объявлении о проведении Конкурса.

Не принимаются к рассмотрению заявки, содержащие недостоверную информацию, неполный комплект документов, а также заявки, поступившие с нарушением установленных в объявлении о проведении Конкурса сроков.

Предоставленные на Конкурс материалы не возвращаются, рецензии на пьесу не предоставляются.

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России не несет ответственности за задержку доставки документов почтовыми и курьерскими службами.

Во избежание аффилированности и сговора сотрудникам Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России запрещается просматривать содержимое конвертов с заявками.

Результаты конкурса размещаются на сайте Минкультуры России.

Обращаем внимание, что в здании Минкультуры России действует пропускной режим: необходимо заказать пропуск у контактного лица не позднее, чем за сутки до планируемой даты сдачи заявки.

Контактная информация:
Митченков Олег Вячеславович, тел. +7 (495) 629-10-10, доб. 1725, кабинет 520,
e-mail: oleg.mitchenkov@mkrf.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации