instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

6-7 декабря 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России пройдут Седьмые Чертковские чтения «Российская империя во времени и пространстве»

6-7 декабря 2018 года в Государственной публичной исторической библиотеке России пройдут Седьмые Чертковские чтения «Российская империя во времени и пространстве»

Научная конференция посвящена территориям, власти и культурном пространству Российской империи.

В работе конференции примут участие ведущие российские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ростова-на-Дону. С докладами выступят представители Института российской истории РАН, Института всеобщей истории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской государственной библиотеки, Российского государственного гуманитарного университета, Музеев Московского Кремля, Смоленского государственного университета, Московского государственного педагогического университета, Южного научного центра РАН, Европейского университета в Санкт-Петербурге и др.

Программа конференции, рассчитанная на два дня, включает более 50 докладов. В докладах секции «Образ империи и власти» речь пойдет о персонифицированных изображениях России и русского государства с XVIII по XX век. На второй секции «Территории империи: Кавказ, южные, центральные и западные губернии» будут заслушаны доклады, посвященные взаимодействию столицы и провинции в историко-культурном измерении, национальной и конфессиональной политике Российской империи. Тематика докладов третьей секции «Образование, просвещение, благотворительность, медицина» охватывает вопросы формирования и развития личных библиотек, деятельность меценатов, собирателей, коллекционеров, библиофилов.

Полная программа конференции опубликована на сайте Исторической библиотеки http://www.shpl.ru/events/conference/7_chertkovskie_chteniya/

Место проведения: Москва, Старосадский, д. 9, выставочно-лекционный зал «Под сводами». Начало в 10:00

Для справки:

Основу фондов Государственной публичной исторической библиотеки России составила частная библиотека известного московского общественного деятеля и коллекционера Александра Дмитриевича Черткова (1789-1858), созданная им как «Всеобщая библиотека России». В библиотеке собиралась как отечественная, так и иностранная литература по истории России, других славянских народов, редкие издания. По мнению специалистов в первой половине XIX века это было наиболее ценное в России собрание книг по отечественной истории.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:

Заявки принимаются до 18.00 5 декабря по e-mail: andrei.v.sazanov@mail.ru

В заявке на аккредитацию просьба указать СМИ, ФИО.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации