instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

День российской науки в «Иностранке»

День российской науки в «Иностранке»

8 февраля Библиотека иностранной литературы приглашает своих читателей и гостей присоединиться к празднованию Дня российской науки. В течение всего февраля все желающие смогут посетить открытые лекции, мастер-классы и экскурсии с дополненной реальностью. Анонсы мероприятий будут отмечены хештегом #наукавиностранке.

На открытых лекциях вы узнаете:

  • как развиваются современные DH-исследования (ВШЭ, Университет Франш-Конте (Франция), Национальная школа хартий (Франция);

  • как меняются научные коммуникации под действием цифровых технологий (Шанинка);

  • что такое научные социальные сети и как найти партнеров для исследования в сети (Elsevier);

  • читают ли в России электронные книги, и кто он — современный читатель? (Литрес).

Каждый окунется в мир дополненной реальности, увидит точную копию печатного станка Гутенберга XV века, посетит интерактивный музей книгопечатания «Вселенной Гутенберга». В музее будут организованы специальные экскурсии. Самые увлеченные участники Дня науки смогут посетить уникальные мастер-классы по самостоятельной реставрации документов из личного архива и по описанию документов на европейских и восточных языках.

Также все это время будет работать интерактивная экспозиция гравюр из мастерской римского издателя Пьетро де Броньоли с репродукциями росписей и гобеленов, выполненных Рафаэлем для Ватиканского дворца.

Мероприятия ориентированы на студентов и преподавателей, специалистов в области информационно-библиотечной деятельности, и тех, кто интересуется современными подходами к изучению человека.

Следите за обновлением анонса — программа дополняется.

Дата и время

Место

Мероприятие

12:00—12:30

14:00—14:30

16:00—16:30

Центр редкой книги и коллекций

«Вселенная Гутенберга»

Интерактивная экскурсия «Прогулки с Рафаэлем»

12:30—13:00

14:30—15:00

16:30—17:00

Центр редкой книги и коллекций

«Вселенная Гутенберга»

Экскурсия «Мультимедиа-комплекс „Вселенная Гутенберга"»

13:00—13:30

15:00—15:30

17:00—17:30

Центр редкой книги и коллекций

„Вселенная Гутенберга“

Интерактивная экскурсия

„Типография Иоганна Гутенберга“

 

Прогулки с Рафаэлем: Рафаэль Санти (1483–1520 гг.) — один из величайших художников Высокого Возрождения, чье творчество олицетворяет все проявления высокого стиля эпохи. В собрании Центра редкой книги ВГБИЛ хранится набор итальянских гравюр второй половины XIX века из мастерской римского издателя Пьетро де Броньоли с репродукциями росписей и гобеленов 1508–1517 гг., выполненных Рафаэлем для Ватиканского дворца.

Частью интерактивной экспозиции в Центре редкой книги и коллекций являются пять анимированных гравюр с фресок.

Регистрация: https://libfl.ru/ru/event/progulki-s-rafaelem

Экскурсия «Мультимедиа-комплекс «Вселенная Гутенберга»: Пространство «Вселенной Гутенберга» соединяет в себе как материальную экспозиционную составляющую, так и дополняющий и раскрывающий её мультимедиа-комплекс.

Книги из собрания редкой книги и реплика станка Иоганна Гутенберга соседствуют с технологиями 3d-маппинга, дополненной реальности (AR), анимацией, аудио- и видеоматериалами. Интерактивные планшеты и консоли позволят больше узнать о книгах, представленных в тематических разделах, а также рассмотреть в подробностях отдельные иллюстрации из них. Интерактивная карта центров книгопечатания познакомит посетителей с заметными печатниками XV–XVII вв. и их типографиями.

Регистрация: https://libfl.ru/ru/event/multimedia-kompleks-vselennaya-gutenberga

Интерактивная экскурсия «Типография Иоганна Гутенберга»: Иоганн Гутенберг — немецкий первопечатник, первый европейский типограф. Созданные им в середине XV века печатный станок и способ печати подвижными литерами сыграли одну из важнейших ролей в наступлении эпохи Ренессанса и развитии европейской науки и культуры. 

На экскурсии можно будет познакомиться с репликой типографского станка XV века, выполненной по оригинальным макетам в натуральную величину, узнать, как изготавливались литеры, что такое наборная касса, как выглядели инструменты мастеров-печатников, а также увидеть любопытные издания из собрания редких книг Библиотеки иностранной литературы. 

Регистрация: https://libfl.ru/ru/event/tipografiya-ioganna-gutenberga


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации