instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России пройдет в Российской национальной библиотеке

Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России пройдет в Российской национальной библиотеке

14 ноября в 11.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., д. 165) начнет работу Ежегодное совещание директоров федеральных и центральных региональных библиотек.

Тема совещания - «Будущее библиотек в условиях цифровой экономики». Совещание проводит Министерство культуры РФ, Российская национальная и Российская государственная библиотеки в рамках VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

В дни работы форума РНБ станет площадкой для диалога между руководством отрасли и руководителями ведущих библиотек федерального и регионального уровня, которые участвуют в формировании государственной библиотечной политики и являются ее главными проводниками в регионах. В мероприятии примут участие свыше 300 специалистов из 79 субъектов РФ, в том числе представители Минкультуры России, руководители органов управления культурой субъектов РФ, федеральных и центральных региональных библиотек.

Участников совещания будут приветствовать заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и президент Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений Глория Перес-Сальмерон. От лица вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова к гостям обратится первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Воронко.

В 11.30 будут объявлены имена победителей V Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года». Конкурс учрежден Микультуры России и проводится РНБ и Санкт-Петербургским государственным институтом культуры под эгидой Российской библиотечной ассоциации. В этом году в конкурсе приняли участие 227 специалистов муниципальных библиотек из 58 регионов РФ и студентов вузов и организаций среднего профессионального образования. 

В программе совещания - пленарные заседания, круглые столы, презентации. В первый день конференции прозвучит доклад директора Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Вадима Ванькова «Библиотеки в эпоху цифровой экономики». Генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вершинин выступит с докладом "РНБ сегодня: проблемы и перспективы". Сообщение "Национальная электронная библиотека – новая стратегия развития" прозвучит от генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуды. "О Концепции развития библиотек в Российской Федерации" расскажет президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев. На совещании речь также пойдет о роли библиотек как факторе инновационного развития в условиях цифрового государства, о реализации Национального проекта «Культура» и других вопросах. 

15 ноября в 9.30 состоится открытие выставки к 80-летию со дня рождения Владимира Николаевича Зайцева, первого президента Российской библиотечной ассоциации (1995—2010 гг.), генерального директора Российской национальной библиотеки (1985—2010 гг.) «Нужный человек на нужном месте».

В рамках совещания будет работать выставка товаров и услуг для библиотек «Библиотечный контекст – 2018».

Совещание продолжит работу по 16 ноября.

Аккредитация СМИ - 718-85-60, pressa@nlr.ru (Пресс-служба РНБ)


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации