instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

IV Конференция исследователей рисованных историй «Изотекст» в Библиотеке для молодёжи (РГБМ)

IV Конференция исследователей рисованных историй «Изотекст» в Библиотеке для молодёжи (РГБМ)

13 апреля с 11:00 до 20:00 в Зале визуальных искусств Российской государственной Библиотеки для молодежи (РГБМ) пройдет IV Конференция исследователей рисованных историй «Изотекст».

На конференции будет предоставлено слово как исследователям различных направлений в культуре рисованных историй (американские, азиатские, европейские и российские комиксы), так и студентам, аспирантам и учёным, изучающим потенциал рисованных историй в области философии, лингвистики, педагогики и т.д.

Цель конференции — повысить научную инициативу отечественных исследователей, занимающихся изучением комиксов, и наладить диалог о комиксах в академической среде. По результатам конференции публикуется сборник статей.

«В 2019 году конференция “Изотекст” впервые проходит отдельно от фестиваля “КомМиссия”, и впервые - в выходной день, - рассказывает куратор проекта Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ. - Гвоздем программы будет выступление гостя из Бельгии - Рейнольда Леклера, директора крупнейшего в Бельгии магазина комиксов, ведущего специалиста издательства «Кастерман». Кстати, именно это издательство выпускает “Приключения Тинтина” и многие другие известные серии».

Откроет конференцию выступление гостьи из Сербии – исследователя Ирины Антанасиевич, тема ее выступления «Комиксы в рукописных журналах русской эмиграции». Спикерами также станут такие известные исследователи, как киновед Нина Цыркун, кинокритик Максим Казючиц, переводчик Екатерина Рябова.

«В этом году нам особенно приятно представить секцию по кинокомиксу - впервые за четыре года у нас собралась отдельная секция, посвященная киноэкранизациям комиксов. Также в этом году очень насыщенная программа - почти 20 докладов в один день, - рассказывает куратор и соорганизатор конференции Юлия Магера».

Конференция будет интересна всем, кто увлекается историей комиксов и теорией повествования в картинках, а особенно полезна окажется тем, у кого в планах написать на эту тематику курсовую или дипломную работу.

Конференция на сайте РГБМ - http://www.rgub.ru/schedule/item.php?new_id=8152

Программа на официальной странице конференции - http://izotext.rgub.ru/izotext/

Контакты для прессы:
Мария Петрова, pr-менеджер Библиотеки для молодёжи
mpetrova@rgub.ru +7 499 922-66-77 (465)
Александр Кунин, куратор проекта
kunin@rgub.ru + 7 499 922-66-77 (790)
Юлия Магера, куратор
IV Конференции исследователей рисованных историй «Изотекст»
juliam14@yandex.ru

Российская государственная библиотека для молодежи (rgub.ru) – федеральная библиотека, основная аудитория которой – молодые люди от 14 до 35 лет. В день библиотеку посещают около 800 человек. Фонд регулярно пополняется, сейчас он насчитывает около 900 тыс. изданий: книги, журналы, аудиокниги, видеофильмы, грампластинки, ноты и т.д.

РГБМ – это современное мультимедийное пространство с новейшим техническим оснащением, с комфортным дизайном и многочисленными электронными ресурсами. Здесь можно работать, учиться, проводить пресс-конференции, круглые столы, встречаться с друзьями и даже назначать свидание.

РГБМ сотрудничает с государственными, общественными и коммерческими организациями. Поддерживает и является партнером общероссийских, социальных, культурных, образовательных проектов. К тому же состоит в международной федерации IFLA, активно участвует в совместных программах наряду с другими странами мира, а также ведет свои международные проекты.

107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации