instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 100-летию со дня рождения Альгирдаса Юлиуса Греймаса: выставка «Мир глазами семиотика»

К 100-летию со дня рождения Альгирдаса Юлиуса Греймаса: выставка «Мир глазами семиотика»

20 сентября в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Московский пр., 165) состоится открытие международной передвижной выставки «Мир глазами семиотика», приуроченной к 100-летию со дня рождения Альгирдаса Юлиуса Греймаса (1917-1992).

Альгирдас Греймас - один из пионеров современной семиотики, лингвист и мифолог. Празднование юбилейной даты известного ученого включено в список памятных дат ЮНЕСКО.

По словам Греймаса, весь человеческий мир - это мир смысла.

Греймас долгое время сотрудничал с французским философом Роланом Бартом, работая в лаборатории социальной антропологии Клода Леви-Стросса, и возглавлял семиолингвистическую исследовательскую группу. На основе его семинаров была сформирована так называемая Парижская школа семиотики.

Выставка в РНБ состоит из нескольких частей. Первый раздел «Семиотизатор» представляет объекты повседневной жизни в различных аспектах и контекстах. Сам Греймас любил говорить, что он в жизни играл разные роли. Два последующие раздела выставки повествуют о его различных проектах, а также - об основанной им Школе семиотики. Цель четвертого раздела - визуализировать значимые концепции семиотики.

«Семиотизатор» - это инсталляция, позволяющая каждому посетителю выставки увидеть мир с точки зрения систем и знаков, используемых в процессе общения и проанализировать предложенные фрагменты повседневной жизни. Подчеркнутые слова в текстах «Семиотизатора» относятся к комиксам, которые отсылают зрителя к понятиям, разрабатываемым Греймасом: значение, высказывание, состояние, утопия. Комиксы помогают зрителю погрузиться в процесс исследования. Посетители выставки смогут также познакомиться с картой, представляющей распространение Школы семиотики Греймаса в контексте глобальной семиотической мысли.

Экспозиция была уже представлена на культурных площадках Литвы, Франции и Бельгии.

В открытии выставки планируется участие представителей ЮНЕСКО, Генерального Консульства Литовской Республики в Санкт-Петербурге, Литовской национальной библиотеки.

После открытия выставки в Центральном выставочном зале состоится лекция профессора Кястутиса Настопки «Альгирдас Юлюс Греймас и его мифология».

Выставка продолжит работу до 10 октября.

Аккредитация СМИ: (812) 718-85-60 или pressa@nlr.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации