instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 200-летию Ивана Тургенева - впервые на выставке будет представлена часть архива писателя из фондов Отдела рукописей РНБ

К 200-летию Ивана Тургенева - впервые на выставке будет представлена часть архива писателя из фондов Отдела рукописей РНБ

10 октября в 16.00 в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится открытие выставки "К 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева".

Впервые на экспозиции - творческие рукописи и письма Тургенева, биографические документы, фотопортреты из фондов РНБ. Экспонаты представят классика русской литературы не только как "певца чистой любви", тонкого и лирического, но и напомнят, что в свое время его творчество вызывало ожесточенные споры.

Посетители выставки смогут увидеть письма Тургенева к друзьям и близким - Полине Виардо, Якову Полонскому, Дмитрию Григоровичу, Владимиру Одоевскому, черновые рукописи рассказов из сборника "Записки охотника", романа "Накануне".

В разделе экспозиции о крестьянском вопросе - письмо Тургенева императору Александру II с поддержкой готовящегося освобождения крестьян. Раздел, посвященный Литературному фонду и журналу "Современник" расскажет об интересе Тургенева к остросоциальным вопросам своего времени, о его участии в литературной и общественной жизни.

С рукописями писателя на выставке соседствуют автографы его великих современников Федора Достоевского, Николая Некрасова, Ивана Гончарова.

Внимание привлекут материалы, связанные с воплощением произведений Тургенева в кино, театре и музыке. Здесь представлены партитуры оперы "Ася" Михаила Ипполитова-Иванова, фантазии "Призраки" Петра Шенка, кадры популярного в свое время, но утраченного фильма Владимира Гардина "Дворянское гнездо" (1914 г.), либретто оперы Владимира Гайдарова и Ольги Гзовской "Накануне".   

В открытии выставки примут участие ученые из Пушкинского Дома, Библиотеки Академии наук, представители культурной и научной общественности города.

Выставка будет интересна как исследователям творчества писателя, так и любителям русской литературы.

Экспозиция будет открыта до 7 ноября.

Аккредитация СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации