instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 75-летию А.Г. Филиппенко: в Российской государственной библиотеке искусств открылась книжная выставка «Александр Филиппенко и его репертуар»

К 75-летию А.Г. Филиппенко: в Российской государственной библиотеке искусств открылась книжная выставка «Александр Филиппенко и его репертуар»

2 сентября в Российской государственной библиотеке искусств открылась книжная выставка «Александр Филиппенко и его репертуар» к 75-летию актера.

На выставке представлен материал о творческой деятельности известного актера Александра Филиппенко, начавшейся в годы учебы в Московском физико-техническом институте и продолжившейся в театральной студии МГУ «Наш дом», где его заметили искушенные московские театралы.

Напомним лишь некоторые факты его биографии:

- в 1969 г. А.Г. Филиппенко, еще не имевший театрального образования, был приглашен Ю.П. Любимовым в Театр на Таганке;

- в 1974 г. заочно окончил Театральное училище им. Б.В. Щукина;

- с 1975 по 1995 гг. (в течение 20 лет) работал в Театре им. Евгения Вахтангова;

- с середины 1990-х гг. Александр Филиппенко сотрудничает с разными театрами – «Сатириконом» и Et Cetera, Московским театром О. Табакова, Театром им. Моссовета, «Современником», «Практикой».

Большим успехом пользуются чтецкие программы артиста, моноспектакли и литературно-музыкальные композиции.

На счету А.Г. Филиппенко более 100 работ в кино.

Цель выставки – показать, как библиотека собирает материалы о современниках.

В экспозиции представлены газетные и журнальные статьи, отражающие различные этапы творческой деятельности актера. Дополнением служат программы моноспектаклей и чтецких вечеров.

Украшением выставки стали редкие фотографии из фонда Центра визуальной информации РГБИ – сцены из спектаклей с участием А.Г. Филиппенко: «Гамлет» У. Шекспира в «Сатириконе» в постановке Р. Стуруа (фотограф М. Гутерман, 1998), «Шейлок» («Венецианский купец») У. Шекспира в постановке Р. Стуруа в Театре «Et Cetera» (фотограф М. Гутерман, 2000), «На дне» М. Горького в постановке А. Шапиро в Московском театре О. Табакова (фотограф Е. Цветков, 2000), «Дядя Ваня» А.П. Чехова в постановке А. Кончаловского в Театре им. Моссовета (фотограф Е. Люлюкин, 2009).

Также демонстрируются издания произведений Н. Гоголя, М. Зощенко, А. Платонова, А. Солженицына, В. Славкина, В. Гавела, С. Довлатова из репертуара актера из фонда РГБИ. Эти книги – лишь малая часть собранного в РГБИ материала об Александре Филиппенко.

Читатели и гости библиотеки также могут ознакомиться с подборкой газетных статей об артисте.

Выставка продолжит свою работу до 14 сентября.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации