К выходу в свет двухтомной энциклопедии знаменитого романа Вениамина Каверина - выставка в Российской национальной библиотеке "«Два капитана»: жизнь книги и ее героев" instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К выходу в свет двухтомной энциклопедии знаменитого романа Вениамина Каверина - выставка в Российской национальной библиотеке "«Два капитана»: жизнь книги и ее героев"

К выходу в свет двухтомной энциклопедии знаменитого романа Вениамина Каверина - выставка в Российской национальной библиотеке "«Два капитана»: жизнь книги и ее героев"

21 марта в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 18) состоится открытие выставки «"Два капитана": жизнь книги и ее героев».

Выставка расскажет об истории создания и бытования самого известного романа XX века. Книга Вениамина Каверина была удостоена Государственной премии СССР (1946) и выдержала более сотни переизданий. 

Среди экспонатов - первые публикации отрывков романа, напечатанные в 1938 г. в журналах «Огонек» и «Резец», первое издание романа 1940 г., а также первое полное издание в двух томах 1945 г. с иллюстрациями художников Бориса Дехтерева и Владимира Ладягина.

Один из разделов выставки посвящен знаменитому девизу произведения, взятому из хрестоматийного стихотворения лорда Теннисона "Улисс" - "Бороться и искать, найти и не сдаваться".

Посетители экспозиции узнают о реальных личностях - прототипах персонажей романа, об экранизациях и театральных постановках, о северном морском пути, народах Арктики и многом другом.

Уникальный картографический материал раздела "Карты Севера" расскажет о местах и событиях, упомянутых в романе.

Выставку дополнят предметы, предоставленные Татьяной Конецкой (вдовой известного писателя, киносценариста и капитана дальнего плавания Виктора Конецкого). В их числе - арктическая морская карта и фуражка образца 1941 г.

В 15.30 в конференц-зале Главного здания РНБ (Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 18) состоится презентация энциклопедии "Два капитана" (РОССПЭН, 2019 г.) и встреча с ее авторами. Коллективная монография снабжена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных, архивных фондов, а также из частных коллекций.

В мероприятиях примут участие почетный полярник России Виктор Боярский, писатель Яков Гордин, руководитель Комиссии воздухоплавания РГО Виталий Лебедев, ученый секретарь Государственной публичной исторической библиотеки, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Андрей Сазанов, представители научной общественности города.        

Презентация энциклопедии романа и открытие выставки проходят в рамках проекта «Читаем Север» .

Выставка продолжит работу до 14 апреля.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:  (812) 718-85-60 или pressa@nlr.ru 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации