Разработаны методические материалы по модернизации муниципальных библиотек instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Разработаны методические материалы по модернизации муниципальных библиотек

Разработаны методические материалы по модернизации муниципальных библиотек

Минкультуры России утверждены Концепция модернизации муниципальных библиотек Российской Федерации на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки и Методические рекомендации по модернизации муниципальных библиотек на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки в целях реализации Национального проекта «Культура». Документы подготовлены при непосредственном участии рабочей группы при Российской библиотечной ассоциации (РБА) по вопросу разработки методических материалов по созданию муниципальных модельных библиотек. В рабочую группу вошли представители федеральных и региональных библиотек России во главе с директором Государственной публичной исторической библиотеки и президентом РБА Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым.

Подготовленные материалы призваны помочь участникам проекта подготовиться к модернизации библиотек и содержат как общее видение библиотеки нового типа, так и практические рекомендации о том, каким должны быть фонды, персонал, программа мероприятий, услуги и пространство библиотек.

«При реализации Национального проекта «Культура» очень важно в вопросе модернизации муниципальных библиотек учесть мнение библиотечного сообщества. У нас сложились рабочие и продуктивные отношения с Российской библиотечной ассоциацией. Ведь только совместными усилиями мы сможем достичь успеха в реализации проекта» — отметил директор Департамента информационного и цифрового развития Вадим Ваньков.

Михаил Дмитриевич Афанасьев: «Предлагаемые методические рекомендации не должны ограничивать творчество авторов, желающих принять участие в нацпроекте. Это своего рода напоминание коллегам о тех ключевых вопросах, которые в своей деятельности должна решать модельная библиотека, а на ее примере – вся система муниципальных библиотек».

Вадим Валерьевич Дуда: «Необходимо смотреть на процесс модернизации прагматично: ведь для всех участников важен обмен именно практическими наработками. Обновление модельного стандарта, разработка методических рекомендаций и образовательные программы для библиотечных специалистов – основные направления работы федерального проектного офиса».

Документы были утверждены Заместителем Министра культуры Российской Федерации Ольгой Сергеевной Яриловой.

Все материалы доступны на сайте проекта новаябиблиотека.рф.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации