instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В ГПИБ России открыта книжно-документальная выставка «Собибор. К 75-летию восстания»

В ГПИБ России открыта книжно-документальная выставка «Собибор. К 75-летию восстания»

Государственная публичная историческая библиотека России, Фонд Александра Печерского, при партнерском участии Российского военно-исторического общества и Фонда «Холокост» подготовили книжно-документальную выставку «Собибор».

Выставка, приуроченная к 75-летию легендарного собиборского восстания, рассказывает об увековечении памяти героев и жертв Собибора, о том, как отражалась история лагеря и восстания в разные годы в книгах и периодической печати. Первые представленные на выставке материалы относятся к 1944 году, последние – увидели свет в этом году.

На выставке представлены более четырех десятков книг из собрания Фонда Александра Печерского. Некоторые из них сами стали историей, поэтому среди экспонатов выставки – документы и фотографии, имеющие отношение к их изданию. Впервые собранные вместе в такой полноте, эти книги позволяют уточнить детали мемориализации собиборского восстания в Советском Союзе, скорректировать расхожие представления о замалчивании подвига Печерского на родине героя.

Восстание заключенных Собибора состоялось 14 октября 1943 года. Возглавил его военнопленный лейтенант Красной армии Александр Печерский. Восставшие перебили руководивших лагерем эсэсовцев и через минные поля ушли в лес. Из 320 человек, принявших участие в восстании и побеге, более 50 дожили до освобождения Восточной Польши советскими войсками в июле 1944 года. Всего за полтора года существования лагеря смерти Собибор в нем погибло более 250 тысяч евреев из разных стран Европы и из СССР.

Выставка экспонируется по адресу: г. Москва, Старосадский пер., д. 9, стр. 1, выставочно-лекционный зал «Под сводами». Вход свободный.

Выставка продлится до 29 ноября.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации