instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«XIII Загребинские чтения» конференция по исследованию греческой и славянской письменности начнет работу в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке

«XIII Загребинские чтения» конференция по исследованию греческой и славянской письменности начнет работу в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке

3 октября в 10.30 в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул. д. 18) начнет работу ежегодная Международная научная конференция «XIII Загребинские чтения».

В этом году программа «Загребинских чтений» включает выступления 40 исследователей из Санкт-Петербурга, Москвы, а также Сербии, Болгарии и Польши.

Значительная часть докладов будет посвящена книжно-письменному и историческому наследию Древней Руси. Часть выступлений будет построена на материале сербских источников разного времени.       

В 17.30 в хранилище Отдела рукописей откроется выставка «Тайнопись в южнославянской и древнерусской письменности». На уникальной экспозиции будут представлены разнообразные типы криптографии, которыми пользовались средневековые сербские, болгарские и русские книжники, чтобы скрыть свое имя или другие сведения, не предназначенные для всеобщего прочтения или имеющие особый смысл. Гости конференции смогут познакомиться с византийской числовой тайнописью, а также индивидуальными системами, придуманными и применявшимися конкретными книжниками. Использование тайнописных систем будет продемонстрировано не только на примере писцовых записей, но и целых текстов.

"Загребинские чтения" были учреждены в 2005 году в честь филолога, палеографа, хранителя славянских рукописей Вячеслава Загребина. Конференция позволит общественности ознакомиться с результатами изысканий историков, археографов, филологов, искусствоведов и реставраторов, занимающихся широким спектром научных вопросов, прежде всего на материале средневековой рукописной книги.

Конференция продолжит работу 4 октября.

Аккредитация СМИ: 718-85-60 или pressa@nlr.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации