instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

12 января в «Малых Корелах» отметят Святки

12 января в «Малых Корелах» отметят Святки

Архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» приглашает 12 января на праздник «Святки в северной деревне».

Посетителей, желающих узнать историю праздника, приглашают принять участие в тематических экскурсиях по Каргопольско-Онежскому сектору и прокатиться на лошадях. На центральной площади гости мероприятия смогут послушать новогодние виноградия и позабавиться с ряжеными. Около дома Пухова будет работать ледовая карусель, а в доме Третьякова можно будет погадать, как это делали в старину в северной деревне. Также посетители смогут принять участие в мастер-классах, в том числе сделать своими руками маски ряженых.

Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством (7 января) и Крещением (19 января). В эти дни наши предки откладывали по возможности дела земные и праздновали, колядовали, ходили в гости, участвовали в ряженьи, гаданиях. На святки говорили: «День свят и наши дела спят».

Празднование Святок богато отражено в фольклоре и литературном творчестве. Деятельность Музея деревянного зодчества «Малые Корелы» посвящена сохранению культуры русского Севера, ее неповторимого колорита и величественной красоты.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации