instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственный Эрмитаж и социальная сеть ВКонтакте подписали соглашение об информационном сотрудничестве

Государственный Эрмитаж и социальная сеть ВКонтакте подписали соглашение об информационном сотрудничестве

29 января 2020 года генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и управляющий директор ВКонтакте Андрей Рогозов заключили Соглашение. Стороны договорились о взаимодействии в области освещения деятельности Эрмитажа и распространения знаний о культуре и искусстве.

На церемонии подписания документа Михаил Пиотровский отметил широкие возможности платформы ВКонтакте для развития диалога музея и общества: «У нас много возможностей для совместной работы. В этом году Эрмитаж уже шестой раз будет участвовать в Фестивале ВКонтакте – на мой взгляд, это отличный способ выходить в социальные сети. Есть целая серия вопросов, которые нужно обсуждать с пользователями онлайн. Например, новое законодательство о культуре – сейчас в Росси есть шансы создать уникальное законодательство. У нас будут новые выставки, которые тоже нужно обсуждать ВКонтакте, потому что не всегда наша публика оказывается готова к чему-то новому».

Андрей Рогозов поделился своими соображениями о значении и перспективах партнерства учреждения культуры и социальной сети: «У ВКонтакте и Эрмитажа есть уникальная возможность создавать большие проекты на стыке технологий и искусства. Мы сотрудничаем больше пяти лет и находимся, я считаю, только в начале пути. Уже сейчас ведется большое количество онлайн-трансляций в сообществе Эрмитажа, мы хотим многократно увеличить их количество. Есть много юбилейных дат, в рамках которых мы можем делать уникальные спецпроекты, одна из них – юбилей Петра I. ВКонтакте – технологическая компания, мы постоянно совершенствуем наши продукты, одним из них являются QR-коды – технология, которая позволяет посетителям взаимодействовать с музеем, с предметами искусства. Мы будем в этом направлении развиваться и предлагать Эрмитажу всё больше новых инструментов».

Культурное сотрудничество двух институций началось в 2015 году, когда Государственный Эрмитаж стал участником VK Fest.

В 2017 году музей предложил задание для участников VK Hackathon по направлению «Культура». В 2018 году Главный штаб Эрмитажа стал площадкой проведения форума программистов, дизайнеров и других специалистов из области разработки. Тогда в соревновании участвовали 400 разработчиков из 120 команд.

В связи с подписанием Соглашения информационные партнеры планируют приступить к реализации новых глобальных проектов.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой Эрмитажа


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации