instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Конфискованные крест Гинденбурга и сабля музыкантов переданы в Царское Село

Конфискованные крест Гинденбурга и сабля музыкантов переданы в Царское Село

Управление Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу по распоряжению Министерства культуры РФ передало музею на постоянное хранение конфискованное оружие и другие предметы XIX-XX веков, представляющие культурную ценность. Некоторые из них войдут в экспозицию музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате, другие будут храниться в фондах и участвовать во временных выставках.

Акт о передаче предметов подписали директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова и руководитель Управления Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков.

– Музей в Ратной палате, посвященный Первой мировой войне, поистине народный. В нем – более двух тысяч предметов. Некоторые приобретались за счет Министерства культуры, благотворителей и частных пожертвований. Но здесь много и семейных реликвий, которые приносили люди. За этими вещами – живая история, человеческие судьбы и правда о войне, которую долгое время называли забытой. Мы благодарны Управлению Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу за то, что коллекция пополняется. В 2018-2019 годах мы получили от Управления 32 предмета – в основном оружие и награды, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Среди переданных предметов – шпага офицерская в ножнах образца 1860 года (США); сабля пехотная офицерская образца 1861 года в ножнах; шпага военных чиновников образца 1911 года с ножнами (Австро-Венгрия). Подобных образцов оружия раньше не было в коллекции музея-заповедника «Царское Село».

В музее теперь хранятся также конфискованные четыре немецкие награды периода Первой мировой войны. Среди них – колодка, состоящая из Железного креста II степени и Почетной медали Первой мировой войны, известной под названием «крест Гинденбурга»; сахарница (Западная Европа, OSTERMAN (?), вторая половина XIX века).

В 2018 году музею были переданы штык-нож с ножнами образца 1896 года к винтовке системы Маузер; сабля морская унтер-офицерская образца 1878 года (Швеция, Стокгольм, SEMB & company. 1878-1915); капсюльный кавалерийский гладкоствольный пистолет (Великобритания, 1830-1845); четыре штык-ножа образца 1898-1905 годов с ножнами; военный билет прусского военнослужащего, датируемый 1914-1918 годами.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации