Конфискованные на таможне культурные ценности пополнили фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Конфискованные на таможне культурные ценности пополнили фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Конфискованные на таможне культурные ценности пополнили фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Представители Домодедовской таможни передали в фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника 28 раритетов, изъятых при попытке незаконного перемещения через таможенную границу. Эксперты подтвердили культурную ценность переданных предметов.

В торжественной церемонии приняли участие представители Домодедовской таможни во главе с заместителем начальника Юрием Черкашиным, директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова и музейные сотрудники.

Особое место в комплексе, поступившем на постоянное хранение в музей, занимает чайный сервиз начала XX века производства Германии. Он состоит из 16 предметов и представляет собой настоящую коллекционную редкость. Сотрудники музея уже планируют использование сервиза в экспозиции и на тематических выставках.

Также среди переданных предметов имеется чайная пара, украшенная изображением садовых цветов. Она интересна тем, что произведена в 1857 году на Севрской фарфоровой мануфактуре (Франция). Производимые там изделия ценились не меньше лиможского и кузнецовского фарфора.

Последний раз столь значительное пополнение фондов музея за счет возвращенных культурных ценностей состоялось в 1989 году. Тогда музею были переданы иконы.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации