instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей «Кижи» подвел итоги 2019 года

Музей «Кижи» подвел итоги 2019 года

Посещаемость Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» выросла на 5,5% по итогам 2019 года и превысила 230 тысяч посетителей. Об этом на отчетной конференции сообщила директор музея Елена Богданова.

Музей организовал 100 выставок и 70 массовых и культурно-образовательных мероприятий, вел активную экспозиционную работу. Сайт музея посетили 495 589 человек. Фонды музея пополнились на 863 предмета, включая 237 предметов медно-литой пластики из семейных коллекций.

В течение года сотрудниками музея было представлено более 100 научных докладов на конференциях, форумах и семинарах в России, Италии, Германии, Армении, Финляндии, Китае. Организована научная конференция «Рябининские чтения» — представительный форум по изучению и актуализации традиционной культуры Русского Севера. В его работе приняли участие более 260 ученых из 12 стран.

Главным событием 2019 года стало завершение реставрации церкви Преображения Господня Кижского Погоста, включенного в список Всемирного наследия. В отреставрированном памятнике смонтирован резной позолоченный иконостас, состоящий из ста пяти икон. Кижский иконостас является одним из крупнейших памятников древнерусской иконописи XVIII века на Русском Севере.

Продолжается реставрация трех старинных крестьянских домов, входящих в состав архитектурных памятников музея.

Для распространения уникального опыта кижских реставраторов и специалистов по консервации памятников деревянной архитектуры с 1 января 2020 года под эгидой Министерства культуры России в музее-заповеднике начал работу Всероссийский центр по сохранению деревянного зодчества.

На конференции директор музея рассказала о планах на 2020 год, среди которых выставочная деятельность, разработка проекта реставрации Покровской церкви Кижского Погоста, работа над созданием филиала музея в Санкт-Петербурге, участие в международных проектах по сохранению традиционного деревянного зодчества на Европейском севере, реализация программы мероприятий к открытию Преображенской церкви и многое другое.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации